2176

Наркополицейские изъяли у новгородца около тысячи таблеток

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками областного управления наркоконтроля был задержан 36-летний житель Великого Новгорода. В ходе его личного досмотра наркополицейскими было обнаружено и изъято почти 1000 таблеток, содержащих наркотическое средство хлорфенилпиперазин, аналог «экстази».

Хлорфенилпиперазин, как и «экстази», обладает значительными побочными эффектами и является еще более токсичным. Общий вес изъятого составил 237 граммов, что является особо крупным размером, сообщили в Управлении УФСКН России по Новгородской области.

Употребление Хлорфенилпиперазина вызывает дисфорию, панику, тошноту, головную боль, психозы, беспричинное чувство страха. Он входит в список запрещенных наркотических средств, его оборот является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В настоящее время следственным отделом управления наркоконтроля в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Отметим, что новгородские наркополицейские сталкиваются с хлорфенилпиперазином уже не первый раз. С начала 2011 года сотрудниками УФСКН России по Новгородской области из незаконного оборота изъято более 352 граммов этого наркотика.