943

Наркополицейские Новгородской области в борьбе с наркотиками объединяются с духовенством

Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области Алексей Митюнов встретился с членами Новгородского регионального отделения общероссийского самоуправляемого некоммерческого общественного объединения «Общество православных врачей России» имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.

Предметом разговора стала наркоситуация в регионе, а также возможность использования потенциала общественных организаций и объединений в её улучшении и решении проблем, связанных с наркоманией, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФСКН по Новгородской области. Целью Общества является привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья населения. Среди его задач – духовное просвещение, проповедь традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни среди населения, борьба с распространением социально значимых заболеваний, в том числе наркомании.

Проблема распространения наркомании не чужда членам Общества: все они в своей практике встречали среди пациентов лиц, больных этим недугом, среди них также есть врач-нарколог, а руководитель Общества клирик церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба Великого Новгорода является членом Общественного совета при Управлении. Имея много общего в решаемых целях и задачах, представители Управления и Общества договорились о взаимодействии в следующих направлениях: - оказание духовной и социально-психологической помощи злоупотребляющим наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и иными психоактивными веществами, а также созависимым лицам; - оказание духовной и социально-психологической помощи социально уязвимым группам населения; - совместное проведение научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и других мероприятий по духовно-нравственной тематике, антинаркотической пропаганде и профилактике наркомании; - совместный выпуск публикаций в печатных изданиях и телевизионных программах антинаркотической направленности, посвящённых профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни; - содействие в разработке программ по реабилитации наркозависимых; В 2009 году при Обществе в Великом Новгороде начало свою деятельность молодёжное волонтёрское движение.

На встрече они выразили готовность принять участие в организации и проведении профилактических мероприятий. Все, кто разделяет цели и задачи Общества, в том числе неравнодушен к проблеме наркомании, особенно медицинские работники, приглашаются принять участие в его работе.

Кроме того, граждане, которых эта проблема коснулась тем или иным образом, могут обратиться за помощью. Дополнительную информацию можно получить в церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба Великого Новгорода или по её телефону 632-777 или телефону в областном Управлении наркоконтроля 98-37-72.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».