780

Наркополицейские помешали пожилому глухонемому шахматисту жить в обособленном мире

По имеющейся у наркополицейских оперативной информации двадцатипятилетний житель Великого Новгорода занимался распространением наркотических средств, которые приобретал за пределами Новгородской области. Во время очередной такой поездки при содействии сотрудников ГИБДД подозреваемый молодой человек был задержан на автодороге «Россия», возвращаясь из Санкт-Петербурга на машине знакомого. При досмотре автомобиля сотрудниками Управления наркоконтроля было обнаружено и изъято из незаконного оборота 98,8 граммов гашиша, что составляет особо крупный размер. Следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело, задержанный молодой человек привлекается к ответственности по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Ещё одно крупное изъятие из незаконного оборота наркотического средства гашиш произошло у попавшего в поле зрения сотрудников наркоконтроля шестидесятисемилетнего новгородца.

"Являясь глухонемым и живя в своем обособленном мире, пожилой пенсионер употреблял «травку» для собственного удовольствия, утверждая, что спиртные напитки не приносят такого расслабления, как гашиш. Примечателен тот факт, что в прошлом мужчина являлся чемпионом по шахматам, до сих пор принимал участие в различных турнирах, но увлечение шахматами не уберегло его от пагубной привычки. Кстати, сам пенсионер относится к употреблению гашиша философски, не считая это большим грехом. При его личном досмотре оперативниками было обнаружено и изъято более 22 граммов гашиша. А при обыске, проведенном в рамках уголовного дела, в квартире у пожилого новгородца «улов» наркополицейских составил более 41 грамма наркотика. Ведётся следствие," - сообщили в пресс-службе УФСКН.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».