1642

Наркополиция Новгородской области призывает предприятия добровольно сдать таблетки тарена из индивидуальных аптечек «АИ-2»

Наркополиция Новгородской области призывает предприятия добровольно сдать таблетки тарена из индивидуальных аптечек «АИ-2».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного управления Госнаркоконтроля, наркополиция просит ответственных на предприятиях за хранение

индивидуальных аптечек «АИ-2» пересмотреть их содержимое и добровольно сдать таблетки тарена.

До 1998 года этот препарат входил в состав аптечек и был официально разрешен к применению в случаях фосфорорганических отравлений. В июне 1998 года Постановлением Правительства тарен был включен в список психотропных веществ, оборот которых в России строго ограничен.

Как показывают результаты проверок, проводимых работниками правоохранительных органов, из-за увеличения случаев неправильного хранения на складах аптечек «АИ-2» с истекшим сроком годности, создаются предпосылки к поступлению этого лекарственного средства в незаконный оборот.

В 2004 году отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по

Новгородской области было проведено 42 проверки на складах предприятий, являющихся объектами гражданской обороны. В результате этих проверок сотрудниками Управления было изъято около 8 кг таблеток тарена. В 2005 году было проведено 5 проверок, в ходе одной из которых было добровольно выдано 230 г тарена.

При обнаружении фактов незаконного хранения аптечек «АИ-2» к руководителям предприятий будет применяться административная и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 228 УК РФ («незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ» и «нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».