3202

Народная Книга Памяти

21 апреля в областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) состоится встреча с главным редактором Новгородской областной Книги Памяти Сергеем Федоровичем Витушкиным и составителями книги, посвященная 20-летию создания рабочей группы Общественной редколлегии.

Начало в 17 часов. Информация по тел. 77-37-88 (отдел краеведения)

Всероссийская Книга Памяти

Книга Памяти — историко-мемориальное издание, содержащее поименные списки граждан России, погибших, умерших от ран, болезней, пропавших без вести в ходе боевых действий и при выполнении других задач воинского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, а также документы и научно-публицистические материалы, раскрывающие вклад регионов и Российской Федерации в целом в дело защиты Родины, достижения победы над врагом.

В поименные Книги Памяти заносятся военнослужащие и лица вольнонаемного состава действующей армии, войск НКВД; ополченцы, бойцы истребительных отрядов, участники партизанского движения, подпольщики, разведчики, личный состав формирований, осуществлявших разминирование бывших оккупированных и прифронтовых районов.

Работа над Книгами Памяти началась с 1989 года. Первыми приступили к ней рабочие группы в военкоматах. 22 декабря 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации об издании Книг Памяти положено начало осуществления федеральной программы увековечения памяти погибших при защите Отечества. Работу по созданию Книг Памяти в России ведут редколлегии и рабочие группы при участии и помощи органов власти, военных комиссариатов, поисковых объединений, архивов. В ходе работы над Книгами Памяти были установлены судьбы многих тысяч людей.

20 лет назад, в октябре 1991 года была создана рабочая группа общественной редколлегии Новгородской областной Книги Памяти. Ее возглавил журналист, бывший заместитель главного редактора «Новгородской правды» Константин Николаевич Киселев. После его смерти, с 1993 года бессменным руководителем группы является Сергей Федорович Витушкин.

Рабочей группой общественной редколлегии Новгородской областной Книги Памяти издано 34 книги. Книги Памяти имеют единое оформление, снабжены форзацами с картами районов, боевых действий, воинских захоронений. Книги печатались в типографиях Санкт-Петербурга и Новгородской области.

27 томов содержат списки павших в Великой Отечественной войне и сведения об этом периоде, а также о фронтовиках. 21 книга издана порайонно, с размещением фамилий в алфавитном порядке. Приводятся краткие биографические данные павших земляков и вернувшихся с войны. Впоследствии было выпущено два Дополнительных тома (т. 24 и т. 26), в которых собраны и опубликованы сведения о павших земляках по всем районам области, обнаруженные после 9 мая 1995 года, а также сведения, дополняющие старые данные, перечень ошибочно включенных ранее в книги воинов.

22-й том - «Новгородская область в годы Великой Отечественной войны: материалы, документы, исследования» - содержит сведения о действиях Волховского, Северо-Западного и 2-го Прибалтийского фронтов, о партизанском движении. В 23 —м томе «…И ничто не забыто» опубликованы документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941-1944 гг.). В 25-м томе «Погибли за Новгород» содержатся краткие биографические сведения о защитниках Новгорода, захороненных в 12-ти памятных местах на территории города.

Продолжением Книги Памяти павших стало издание «Солдаты Победы», рассказывающее об участниках Парада Победы, тысячах фронтовиков, вернувшихся с войны. В 2005-2010 годах выпущено 8 томов «Солдат Победы». На сегодня в печатном памятнике увековечено более 121 тысячи имен погибших. Почти 49 тысяч фронтовиков защитников Отечества занесены в издание "Солдаты Победы".

Фактически одним из томов Книги Памяти можно считать подготовленный Общественной редколлегией сборник документов и воспоминаний «Новгородские партизаны: партизанское движение на Новгородской земле в 1941-1944 гг.»

В проекте создания Всероссийской Книги Памяти в Новгородской области принимало участие столько людей, что одно их перечисление могло бы занять несколько страниц. За два десятилетия сделано немало. Желание одних и стремление других увековечить память защитников Отечества соединились. В книги занесены имена как погибших в годы Великой Отечественной войны, так и пришедших домой победителями. Журналисты, работники военкоматов, поисковики, краеведы, музейные работники, библиотекари, родственники воинов, школьники, студенты — все вложили частицу своего труда в проект. На сегодня в печатном памятнике увековечено более 121 тысячи имен погибших. Почти 49 тысяч фронтовиков защитников Отечества занесены в издание "Солдаты Победы".

На встрече с составителями Книги Памяти речь пойдет о прошедших годах, о проблемах и задачах, стоящих сегодня. На помощь создателям книг пришли самые современные технологии, но, как и раньше, самое главное определяется морально-нравственными критериями: осознанием того, кто мы, куда идём, чего хотим для себя и детей. Память о защитниках земли Русской, собранная в книгах, делает нас сильнее, увереннее. Город воинской славы не может существовать без этого. Приглашаем вас на встречу с составителями Книг Памяти 21 апреля в 17.00 в читальном зале областной библиотеки.