944

Народные ремесленники Великого Новгорода получат привилегии

Тема создания благоприятных условий для развития, сохранения и популяризации народных промыслов, а также совершенствования туристической инфраструктуры, улучшения качества обслуживания туристов и гостей города обсуждалась сегодня, 10 февраля, на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода.

Действующее на территории города положение о порядке возведения, сдачи в эксплуатацию, учета, замены или сноса временных объектов не учитывает специфику тех, кто занимается традиционным кустарным промыслом. "Между тем, само гончарное, кожевенное кустарное производство, выпуск народной деревянной игрушки или изготовление изделий с элементами ручной новгородской вышивки - трудоемкий и затратный процесс. Не всегда легко организовать реализацию такой продукции. Комитет архитектуры и градостроительства подготовил предложения по корректировке местной нормативно-правовой базы, что обеспечит создание благоприятных условий для развития предпринимательства, сориентированного на народные промыслы. Одобренный сегодня проект решения выносится на рассмотрение Думы Великого Новгорода", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Также предлагается внести изменения по срокам действия разрешения на возведение временных объектов, либо предоставления в аренду земельного участка для возведения объектов. Особенно остро данный вопрос затрагивает возведение остановочных комплексов, что имеет социально значимое значение для города. В проект нормативного акта внесены и некоторые уточнения по определению границ земельных участков для размещения рекламных конструкций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».