980

Народный коллектив студии «Лаковая миниатюра» готовится к празднованию 25- летия

9 ноября в 15.00 в городском Дворце культуры состоится подготовка к юбилею студии «Лаковая миниатюра», которой исполняется 25 лет. Руководитель Татьяна Шангурова совместно с учениками будет создавать флаг своей студии.

У студии есть свой сайт, который называется «Радужье» (http://www.raduzhye.narod.ru/). Это государство радости, красок и творчества. Флаг должен быть соответствующим — радужным. Он будет исполнен в технике батика.

Студия декоративно-прикладного искусства и лаковой миниатюры МУК «Новгородский городской Дворец культуры» организована в 1986 году. Её возглавили молодые художники Татьяна и Владимир Шангуровы, выпускники студии изобразительного искусства Дворца.

В программе обучения: рисунок, композиция, цветоведение - как основы любого изобразительного искусства; а также техника русских народных росписей, лаковой миниатюры, новгородской иконописной школы, мозаика из шпона, коллаж, аппликация, роспись по ткани и стеклу.

Первая выставка работ руководителей и студийцев состоялась уже в октябре 1986 года, а затем в апреле и декабре 1987 г. в последствии это стало традицией: выставки студии проходят не реже двух раз в год.

Татьяна Александровна Шангурова работает в городском Дворце культуры с 1986 года в качестве руководителя студии декоративно — прикладного творчества «Лаковая миниатюра». В 2004 году студии присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Татьяна Александровна разработала оригинальную методику преподавания декоративно — прикладного искусства. Занятия в студии она проводит, учитывая творческие особенности каждого участника, и составляет индивидуальную творческую программу, в которой находят отражение и желание студийца, и общие для декоративно — прикладного искусства дисциплины. В 2010 году Т. А. Шангурова стала победителем конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Новгородской области.

В студии «Лаковая миниатюра» возраст учеников варьируется от 3-х до 87-и лет.

Празднование юбилея состоится 20 ноября в 14.00