1174

Нарушение в НКО Великого Новгорода: в детсаду финансовые поступления родителей потрачены на помаду и фужеры

Сегодня в управлении министерства юстиции прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в 2009 году. Наиболее значимым стало проведение правовой и антикоррупционной экспертизы, сообщил ИА «Великий Новгород.ру» собственный корреспондент. По результатам экспертизы в государственные органы Новгородской области было направлено семь отрицательных заключений. В большинстве случаев - это нарушения жилищного и бюджетного законодательства. В прошедшем году появилось более 50 новых некоммерческих организаций. Зарегистрировано уже седьмое по счету отделение политической партии «Правое дело». В адрес некоммерческих организаций по итогам проведенных проверок в 2009 году было вынесено около 400 письменных предупреждений. Пожалуй, самые многочисленные нарушения были выявлены в негосударственном детском садике «Мечта», расположенном на Славной. Образовательную деятельность дошкольное учреждение проводило без лицензии. А финансовые поступления от родителей тратились не по назначению. Деньги шли на покупку таких товаров, как зажигалки, губная помада, вино, наборы фужеров. Сейчас проводится работа по устранению нарушений. - Отсутствовали документы, подтверждающие принятие материальных ценностей, зарегистрированы нарушения законодательства РФ, - комментирует Виктор Храбров, руководитель управления Минюста России по Новгородской области.

В пресс-службе Управления отметили, что значительные изменения грядут в сфере нотариата, в первую очередь, связанные с ростом полномочий нотариусов.

Предполагается, что после изменения федерального законодательства нотариусы смогут работать по принципу единого окна, сопровождая регистрацию прав на недвижимое имущество и даже занимаясь подготовкой документов для выдачи загранпаспортов.

Доступ к правовым консультациям для малоимущих граждан должен открыть и федеральный законопроект «О государственной системе юридической помощи в РФ», подготовленный Минюстом России.

- Проект направлен на формирование в стране эффективной государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, - отметил Виктор Храбров. В настоящее время проект проходит этап согласований, после чего будет рассмотрен депутатами Государственной Думы. В перспективе к обязательному бесплатному консультированию граждан будут привлекать чиновников, адвокатов, нотариусов, а так же студентов «Юридических клиник».

В наиболее нуждающихся регионах, поэтапно будут открывать государственные юридические бюро.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».