1429

Нарушения, большие и маленькие: обзор новостей ИА «Великий Новгород.ру»

Пр статистике «Новгородстата» к 2031 году пятую часть населения области будут составлять пенсионеры. Уже сейчас в Новгородской области доля людей почтенного возраста больше, чем в целом по России. Не на много правда, всего на 2,7 процентов, но она растёт. В 1990 году, к примеру, пожилых людей было 12,2 процента, а сегодня их 15,6 процентов. При этом, уровень жизни пенсионеров невысок уже сейчас. Их основным источником доходов является пенсия. На 1 июля 2010 года средняя месячная выплата была в 2,1 раза меньше средней зарплаты. Понятно, что о пожилых людях необходимо заботиться, помогать им, объяснять им. Вот и пенсионный фонд на этой неделе проводил «прямую линию». Да и о молодых всегда, а в такой демографической ситуации — тем более, забывать опасно. И тем не менее, забывают. Вот, например, недавно мальчик умерво дворе собственного дома. Просто подвал был не закрыт, а он туда провалился. И только после его смерти стали заметны те недостатки, которые были у дома на протяжении времени. Другой мальчик пошёл в школу и не вернулся. Слава Богу, не умер, в больницу не попал. Нашли его во дворах города, гулял он. Не, в целом о детях у нас в области не забывают. Вот на днях открылосьпосле капитального ремонта пятое детское отделение ГУЗ «Областная детская клиническая больница», рассчитанное на сорок коек.

Лечиться ребятам станет комфортнее: отделение полностью переоснащено общебольничной и медицинской мебелью, бытовой техникой, мягким инвентарем. 98 процентов детей выписываются оттуда с улучшением и выздоровлением. А ведь здоровые дети — то, что нужно, чтоб в области не остались только пенсионеры. Общая стоимость работ составила более 15 миллионов рублей. Но оказалась, медицина может не только помогать, но и мешать. Вернее, не сама медицина, а комитет по охране здоровья населения области. И не людям, а организациям. А нарушилон законодательство антимонопольное и о размещении заказов, добавив к заказываемым компьютерам установку кондиционера.

В результате чуть не пострадала компьютерная фирма «Хард». И если государственные учреждения нарушают закон, то что мешает делать это частным фирмам? Одна областная фирма, ООО «Управляющая компания «Вече», чьи дома попали под региональную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области, в 2009-2010 годах», даже не разработала сметную документациюпо капитальному ремонту. Это привело к завышению сметной стоимости и повлекло увеличение договорной стоимости капитального ремонта. Установлен завышение объемов и стоимости работ по локальным сметам на сумму 1 387 430 рублей. Однако, нажиться у фирмы не получилось. В ходе проверки прокуратура Новгородской области нарушения в исполнении законов обнаружила. На этой неделе стало известно, что подделала трудовой договор, чтоб платить меньшую сумму алиментов. Хорошо, что обман удалось раскрыть, и дети не пострадали. Другая женщина стала должницейслучайно. Тринадцать лет назад женщина ушла от мужа и переехала из Боровичского в Новгородский район, но место регистрации должница не поменяла. Недавно бывший супруг скончался, за квартиру никто не платил, в результате чего образовалась задолженность. Судебные приставы нашли её на пороге поезда, в этот раз она собиралась ехать в Москву. Чтобы не попадать в подобные казусные ситуации, а в случае попадания, знать, что делать, и для разъяснения других вопросов, возникающих у должников и не только, судебные приставы Новгородской области будут проводить «прямые лини». Одна такая линия уже состоялась. Она коснулась проблемы невыплаты задолженностей по алиментным обязательствам и состояния дел с долгами тех потребительских кооперативов, которые не исполняют в полной мере взятые на себя обязательства перед пайщиками. А в выходные новгородцев ожидают приятные спортивные сюрпризы. В субботу состоится кубок мэра Великого Новгорода по Регби - 7. Он пройдёт на стадионе «Волна», а вход будет бесплатным. Новгородцы смогут посмотреть хорошее регби и болеть за полюбившуюся команду «Варяг». Для поддержания ощущения праздника будет представлена интересная шоу программа, а для того, чтоб силы болельщиков не кончались — предоставлены чай и бутерброды.

Новгородская команда «Варяг» встретит на домашнем поле легендарные командыРоссии, в числе которых клуб премьер-лиги «Спартак — Москва», «Каскад» — команда, ставшая чемпионом Северо-Запада в 2009 году, ВВА Подмосковья — сильнейший клуб России.

Торжественное открытие кубка состоится 25 сентября в 12:00, первый матч начнётся в 12:20. В эту же субботу новгородцы будут биться и с чемпионамив другом виде спорта: в открытом первенстве города по Ояма-каратэ среди детей, юношей и юниоров примут участие чемпионы и призёры Европы, победители первенства России.

Официальное открытие турнира состоится в 13:30 в спортивном комплексе «Динамо», а отборочные поединки начнутся уже в 10:30. На этих же выходных, только уже в воскресенье пройдёт и ралли «Великий Новгород — 2010». Будут показаны разные варианты парковки, движение по определённой траектории, остановка на точность. Маршрут включает исторические районы: от Хутынского до Юрьева монастырей. Будущие же победители покажут себя на «Кроссе нации». И чтобы им было удобней, часть автобусных маршрутов будет изменена и отменена, а движение личного транспорта — перекрыто. Впрочем, автомобили на этих выходных всё-равно как обычно ходить не могли бы: на дороге возле «Центрального» рынка Великого Новгорода пройдёт ярмарка «Урожай-2010», где будет представлена мясная и молочная продукция, хлебобулочные изделия, продукция пчеловодства в широком ассортименте, рыбные ряды, картофель и овощи, плодово-ягодные кустарники и деревья, садовый инвентарь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».