1098

Нарушения в ходе голосования не повлияли на итоги выборов - эксперт

Нарушения, зафиксированные избирателями и наблюдателями в ходе голосования в день выборов в Госдуму пятого созыва, не повлияли на их конечный результат, сказал в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости член Общественной палаты РФ, директор Российского фонда свободных выборов (РФСВ), Андрей Пржездомский."На "горячую линию", организованную Общественной палатой РФ совместно с РФСВ и ЦИК РФ, в день голосования поступило 9487 обращений.

Из них, например,1287 фактов - это жалобы на работу комиссий, 569 случаев, связанных с неточностями в списках избирателей, и 133 обращения, которые касаются ограничений при допуске журналистов и наблюдателей на избирательные участки.

Однако, все эти данные, которые мы получили, не отразились на конечном результате выборов", - сказал Пржездомский.Он отметил, что по каждому из поступивших обращений соответствующая информация направлялась либо в ЦИК РФ, либо в избирательную комиссию субъекта РФ.

По словам Пржездомского, в ходе избирательной кампании и в день голосования претензий к организаторам выборов было на порядок меньше, чем во время предыдущих выборов в Госдуму.

Заметно сократилось и общее число нарушений."Впервые на крупных российских выборах мы не наблюдали широкомасштабного применения правонарушающих технологий, "черного пиара".

Естественно, был и газетный фальсификат, и подложные листовки, были разные факты, когда в день голосования велась незаконная агитация с помощью смс-сообщений, телефонных звонков.

Но это были настолько единичные факты, что они не смогли повлиять на общую тональность, на общий фон выборов", - пояснил Пржездомский.Среди регионов, где были зафиксированы подобные случаи нарушений, он назвал Башкирию, Москву и Санкт-Петербург.Пржездомский обратил внимание на высокую явку избирателей, добавив, что на высокие показатели отчасти повлияло стремление руководителей разного уровня повысить явку."Мы все помним, что был отменен порог явки. Отсюда руководители разных уровней в таком благородном стремлении повысить явку избирателей стали проявлять неумеренный пыл в том, чтобы побудить своих подчиненных обязательно придти на избирательный участок и проголосовать", - сказал он.В свою очередь, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод привел в пример несколько обращений в Ассоциацию от граждан, сообщавших о фактах организованного голосования по открепительным удостоверениям."Некоторые сигналы касались того, что к отдельным участкам на автобусах организованно подвозили граждан, голосовавших по открепительным удостоверениям.

В ряде регионов день выборов был объявлен рабочим или учебным днем, а работникам и студентам на некоторых предприятиях и вузах было рекомендовано проголосовать и отчитаться перед руководством.

В некоторых сельских районах глава открыто вмешивался в дела участковых комиссий. В другом районе его глава финансово поощрял избирателей, проголосовавших за одну из партий", - сказал Брод.По его словам, ассоциация "Гражданский контроль" получила свыше ста обращений от своих региональных представительств в Великом Новгороде, Тюмени, Туле, Челябинске, Санкт-Петербурге, Ижевске, Уфе, Москве и других регионах."Ассоциация Гражданский контроль в ближайшее время проведет встречи с российскими и международными наблюдателями, журналистами и избирателями, обсудит итоги голосования, итоги наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов с тем, чтобы выработать рекомендации по преодолению нарушений в ходе избирательной кампании выборов президента России", - сказал Брод.Он также отметил крайне высокую активность российских общественных организаций, осуществлявших мониторинг нарушений в ходе избирательной компании и работавших с обращениями и жалобами граждан в день выборов депутатов в Госдуму."Несколько пулов правозащитных организаций, несколько "горячих линий" осуществляло прием обращений избирателей. Такая активность значительно возросла по сравнению с прошлыми выборами в 2003 году. Впервые столько открыто осуществлялось сотрудничество НПО, ЦИК и избирательных комиссий регионов. Все это говорит о возросшей активности гражданского общества и нашей общей заинтересованности в том, чтобы выборы стали открытыми, законными и легитимными", - отметил он.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».