2054

Население Новгородской области ежедневно уменьшается на 16 человек

В Новгородской области естественная убыль населения превышает миграционный прирост и остается определяющим фактором демографического развития. Как сообщили сегодня, 29 марта, ИА REGNUM в Новгородстате, в 2010 году в Новгородской области родились 7203 человека, умер 12751 человек (число умерших превысило родившихся в 1,8 раза), при этом миграционный прирост населения, наблюдавшийся в 2009 году, сменился миграционной убылью.

"Таким образом, с учетом естественной убыли, число жителей области в течение 2010 года ежедневно уменьшалось на 16 человек", - заявили в Новгородстате, отметив, что в 2009 году этот показатель был меньше: население ежедневно сокращалось на 15 человек.

В ведомстве отмечают снижение естественной убыли населения в 2010 году на 6,9%, так как в регионе уменьшились показатели смертности (на 386 человек) и несколько повысилась рождаемость (на 25 человек). Однако объемы миграции в области таковы, что лишь частично восполняют потери, вызванные естественной убылью. По сравнению с 2009 годом, из региона уехало на 12% больше людей, при этом и число прибывших на постоянное место жительства сократилось на 8%.

Новгородцы - преимущественно, трудоспособное население - переселяются в Санкт-Петербург и Москву, при этом в "северную столицу" уехал каждый третий. По данным Новгородстата, только в поисках работы и учебы в 2010 году из области уехали 1,5 тысячи молодых людей в возрасте 16-24 лет, преимущественно - женщины наиболее репродуктивного возраста. В Новгородскую область, главным образом, переезжают пенсионеры из других регионов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».