2443

Население Великого Новгорода и области само заплатит транспортный налог

Транспортный налог – на нужды населения, в том числе на строительство, ремонт и содержание областных дорог – в ближайшие две недели обязано заплатить само население города и области.

В этом году срок уплаты налога из-за праздников перенесен на 3 мая. Уведомления уже поступили в почтовые отделения, но налогоплательщики не очень активно их забирают, говорят инспекторы налоговой. И напоминают, ставки налога в этом году не изменились. На легковой автомобиль до 100 лошадиных сил – 18 рублей за 1 лошадиную силу, от 100 до 150 – 35 рублей, от 200 до 250 – 50, а свыше 250 лошадиных сил – придется заплатить 150 рублей за одну лошадиную силу.

К слову, все эти расчеты налогоплательщикам указаны в уведомлениях. В случае если что-то начислено неправильно, инспекторы советуют обратиться в регистрирующий орган. Говорит Татьяна Екимова, заместитель руководителя налоговой службы по Новгородской области: - Это государственный инспектор безопасности движения, госинспекция по маломерным судам, гостехнадзор, так как налоговые инспекторы начисляют налог исходя из сведений предоставленных регистрирующими органами. Указывают в уведомлении на транспортный налог и сумму задолженности за предыдущие годы. А неплательщиков на 1 апреля в области насчитывается немало. Общая задолженность по налогу, пени и штрафам составила почти 230 миллионов рублей. Чтобы взыскать налог инспекторы обращаются в суд и привлекают судебных приставов, проводят совместные рейды по выявлению должников. Рассказывает Татьяна Екимова, заместитель руководителя налоговой службы по Новгородской области: - За прошлый год налоговыми органами было направлено в службу судебных приставов 12,5 тысяч документов на общую сумму налоговой задолженности 72, 7 миллионов рублей, и которых взыскано 35 миллионов.

А за три месяца этого года подано в суд 3 тысячи исков на сумму задолженности 10,6 миллионов рублей. Чтобы облегчить гражданам оплату задолженности налоговые органы даже сделали электронный список должников, с возможностью прямо с портала скачать все необходимые платежные документы.

Но должников почему-то от этого меньше не становится.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».