1115

Наши олимпийские надежды в академической гребле не оправдались

Последняя возможность для гребцов отобраться на Олимпийские Игры 2012 в Лондоне – Заключительная Олимпийская Квалификационная регата – прошла 20-23 мая  в Люцерне (Швейцария).В первый день  стартовала двойка парная женская легкого веса, за которую новгородцы переживали гораздо сильнее, чем за остальных российских спортсменов. Ведь в ней - спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанница тренера ДЮСШ Пестово Людмилы Георгиевны Орловой,  Наталья Варфоломеева . Здесь за две путевки на Олимпиаду боролось 12 экипажей. Из двух предварительных заездов только победители прошли сразу в финал А. Ольга Аркадова и Наталья Варфоломеева не смогли противостоять соперницами и финишировали шестыми. Но оставалась надежда на выступление в утешительном заезде.

Наталья и Ольга финишировали четвертыми. На этом соревнования для них завершились.

К величайшему сожалению ни одна из российских команд не смогла завоевать Олимпийскую квалификацию на этих соревнованиях. "Регата смерти" -  назвали соревнования в Люцерне. Регата, где команды сражались не на жизнь, а на смерть, чтобы получить право участвовать и представлять свою страну в празднике спорта - Олимпийских Играх.

Из 14 олимпийских видов академической  гребли на Олимпиаде 2012 Россию будут представлять только женская одиночка и мужская парная четверка.