1185

Наши юбиляры: Сердечная нить Юрия Белова

Почётный гражданин Валдая, художник Юрий Владимирович Белов, побывал на недавнем праздновании Дня города Валдай, и, двумя днями позже, провёл творческую встречу с жителями в читальном зале межпоселенческой библиотеки. А незадолго до этого, в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников открылась персональная выставка известного живописца, приуроченная к 85-летию художника и 60-летию его творческой деятельности, сообщает http://valday.com

В новой экспозиции Юрий Белов представил произведения живописи и инсталляции, которые создал за последние пять лет. Годы идут, а он продолжает творить и радовать нас своим творчеством. Если задуматься, то 85 лет — это всё-таки возраст. Многие в эти годы как благо воспринимают саму возможность трезво мыслить и здраво рассуждать, а здесь — ещё и реальная трудоспособность, нетривиальные идеи и безупречное исполнение.

В творчестве Юрия Владимировича Белова поражает его глубокая и искренняя преданность СВОЕЙ теме. Он — блокадник и этим многое сказано. Пережитое им в годы войны не оставляет художника по сей день. Вместе с тем, его картины наполнены чувствами сострадания и любви, глубокой подлинности того, что изображает автор. Юрий Белов продолжает оставаться художником правды, последователем и проводником идей поэтического реализма. Он несёт нам то, что он видел и то, что пережил сам. Художник считает, что поэтическое творчество должно присутствовать не только в стихах, но и в картинах. Юрий Белов всегда говорил о том, что художник сродни поэту. И тот, и другой имеют целью провести между своим творением и зрителем или слушателем сердечную нить. Чтобы зрительское сердце полюбило с такою же силой, как её любит сердце художника. И Юрий Белов продолжает творить сердцем.

За 60 лет своей творческой жизни, Юрий Владимирович написал более тысячи картин, не считая заказных портретов. За годы своего творчества Юрий Владимирович выработал собственный подход к миру, нашёл свой способ претворения идей, свой язык. На новой экспозиции не случайно представлены разные по содержанию работы. Помимо циклов «Блокада» и «Женщины на войне», несколько картин посвящены Великой Победе. Не ушли из творчества и натюрморты, городские пейзажи и портреты. Уверенной рукой автор наносит на свои полотна яркие и контрастные краски. И если многие художники сегодня ограничиваются только передачей увиденного, то Юрий Белов создаёт цикл картин о пережитом, изображает характеры и внутренние эмоции.

Безусловно, посвящённые войне картины, представленные на выставке, должны занять достойное место в экспозициях музеев и галерей, чтобы люди могли приходить и воочию видеть эти работы. Любовь художника к Валдаю живёт в сердце и с годами становится только сильнее. Его сердце вобрало в себя не только Ленинград и блокаду, но и чарующую природу и размеренную деревенскую жизнь Валдая.

М. СемёновФото автора