2355

Насильник 5-летней девочки получил 12 лет колонии (Новгородская область)

Приговором Солецкого районного суда ранее не судимый, нигде не работающий житель 32-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ( совершение действий сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, с использованием ее беспомощного состояния, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Преступление было совершено 9 июля 2010 года в отношении пятилетней девочки, проживающей с ним по соседству, которую он под предлогом угостить конфетами, заманил в сарай, закрыл дверь, чтобы девочка не могла уйти и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

При этом, как установлено экспертизой, в силу малолетнего возраста, уровня физического и психического развития, девочка не могла понимать значение совершаемых в отношении неё действий и оказывать сопротивление. Осужденный, согласно проведенной судебной психиатрической экспертизе, является вменяемым.

«Изначально органами предварительного следствия действия обвиняемого квалифицировались как преступление, предусмотренное ч.3 ст.135 УК РФ, как совершение развратных действий без применения насилия лицом, в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста. После изучения поступивших в прокуратуру района материалов уголовного дела, прокурор потребовал переквалифицировать действия обвиняемого. В результате обвиняемому следственным органом предъявлены новые, более тяжкие обвинения», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».