1117

Насильник женщин и 10-летней девочки получил 19 лет тюрьмы и колонии (Великий Новгород)

Новгородский районный суд (Великий Новгород) вынес обвинительный приговор 42-летнему Роману Васильцову по п. «в» ч.2 ст.127, п. «б» ч.2 ст.131, п.п. «г,д,ж» ч.2 ст.127 и п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ.

Он признан виновным в совершении ряда преступлений, направленных против половой неприкосновенности (в том числе в отношении заведомо несовершеннолетних), соединенных с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; незаконном лишении человека свободы, совершенным с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия; в отношении двух и более лиц.

Преступления совершены им в апреле текущего года. По данным следствия, преступник изнасиловал двух женщин, через несколько дней, в присутствии несовершеннолетних, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки. «Васильцов вину в инкриминируемых преступлениях не признал, но она в полном объеме установлена показаниями свидетелей, а также представленными государственным обвинением доказательствами, в том числе заключениями экспертов», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Васильцов уже был судим за аналогичные преступления и отбыл наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строго режима. В 2005 году он был судим за разбой, однако позднее был условно-досрочно освобожден.

«Государственным обвинителем было предложено назначить наказание Васильцову за совершенные преступления в виде 20 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима. Приговором суда по совокупности преступлений Васильцов приговорен к наказанию в виде 19 лет лишения свободы, с отбытием первых 5 лет в тюрьме, а остальной части наказания — в исправительной колонии особого режима», - сообщили в облпрокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

«В рамках данного приговора вынесено частное постановление в адрес руководства ОМ-2 УВД Великого Новгорода за ненадлежащее исполнение сотрудниками дежурной части указанного отдела своих должностных обязанностей по проверке сообщений от граждан по фактам совершаемых правонарушений», - также сообщили в районном суде. Как уточнили в прокуратуре, сотрудники милиции должным образом не отреагировали на первые сообщения от потерпевших, по факту ведется проверка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».