1047

Насколько «раскошелятся» ганзейцы

Из ряда мероприятий программы Ганзейских дней в Великом Новгороде, рассчитанных только для VIP-персон, многие будут платные. Насколько же придется «раскошелиться» нашим ганзейским гостям?

Так, участие в Ганзейской вечеринке (ТК «Диез», ул. Федоровский ручей д.2/13, 20 июня 2009 года) и экономическом форуме «Ганза: Новый союз – новые возможности для устойчивого экономического развития» (19 июня) обойдется в 20 евро. Дороже стоит участие в исторической конференции «Европейское культурное наследие: ганзейское окно», которая пройдет с 15 по 18 июня на корабле по маршруту Санкт-Петербург – Орешек - Старая Ладога - Великий Новгород. Регистрационный взнос составит 200 евро (более 9 тысяч рублей).

Аренда домика на Презентационной ярмарке (на набережной, между мостом Александра Невского и пешеходным мостом), где делегаты будут представлять свои города, будет стоить от 100 до 400 евро на все дни ярмарки. Отдельно придется оплатить водоснабжение, подключение и расход электроэнергии.

Обзорные экскурсии, предлагаемые участникам и делегатам Ганзейских дней (среди них — обзорная экскурсия по новгородскому Кремлю, автобусная экскурсия в Музей деревянного зодчества «Витославицы» или Хутынский монастырь) обойдутся в 10 евро.

Проживание гостям города может обойтись от 300-600 рублей за одно- или двухместные номера в центре «Родничок» (ул. Космонавтов, д. 18/1) до 11 тысяч рублей за апартаменты в гостинице «Береста Палас». Проживание в трехзведных отелях «Волхов», «Интурист-Новгород», «Садко» и двухзвезных гостиницах «Новгородская» и «Акрон» в среднем будет стоить около 1750 рублей за одноместный и 2550 рублей за двухместный номера.

Как рассказала ИА «Ваши новости» главный специалист Новгородской Дирекции по организации праздников Нина Тимашева, с 1 марта 2009 года уже началось планирование расселения заявленных гостей. На сегодняшний день поступило около 1400 заявок от представителей Ганзейских город Европы и России.

Если учесть, что номерной фонд в Великом Новгороде составляет 1900 мест, и что мы дополнительно также привлекаем муниципальные учреждения, то пока мест в гостиницах для всех заявленных гостей хватает. Ведь изначально мы рассчитывали на 2000 гостей, но, возможно, делегации не так многочисленны в связи с кризисом. Отметим, что официально прием заявок на участие в мероприятиях Ганзейских дней и проживание уже завершен. Однако организаторы идут на уступки и все еще принимают заявления. Окончательный день приема заявок не называется, однако всем желающим следует поторопиться.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.