Насущные проблемы иноземных купцов XV века обсудили на конференции в Великом Новгороде

На днях в Гуманитарном институте НовГУ прошла вторая всероссийская научная конференция студентов и молодых учёных «Историческое вече: проблемы истории и археологии». Участие принимали учёные и студенты-историки со всей России.

Максим Варнаков, студент Ленинградского университета имени Пушкина представил доклад об освещении проблем купцов Немецкого подворья на территории Новгородской земли в XV веке по материалам писем Ревельскому магистру.

— В 1392 году заключается Нибуров мир, который положил начало новому периоду нахождения иноземных купцов на территории Новгородской земли, — рассказал Максим Варнаков. — Периоду, в котором купцы Немецкого подворья сталкиваются с большим количеством проблем, в том числе и притеснениям со стороны новгородской власти. Все это привело к тому, что в конце XV века Немецкое подворье окончательно было закрыто московским князем Иваном III.

Как сообщают в пресс-службе вуза, юноша анализировал материалы книги профессора НовГУ Марины Бессудновой «Русская Ганза». Жизнь Немецкого подворья в Новгороде, 1346-1521 годы». Всего на конференции прозвучало более 100 докладов.