Наталья Третьяк: Проект новой школы в Великом Новгороде можно рекомендовать другим регионам

В рамках рабочего визита первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк посетила сегодня строительную площадку новой школы в Великом Новгороде. Она ознакомилась с ходом работ и дала оценку увиденному.

Напомним, строительство школы осуществляется в рамках утвержденной правительством Новгородской области государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанной на 2016-2025 годы. Строительство должно быть завершено 26 декабря 2016 года. Плановый срок сдачи объекта — 31 декабря 2016 года, дата ввода в эксплуатацию — 1 сентября 2017 года. Набор учащихся начнется 1 февраля 2017 года. Общая стоимость строительства составляет 787 млн. рублей

— Не буду скрывать, у нас были сомнения, когда Новгородская область заявилась на участие в программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Ведь объект предстояло строить с нуля. Но сегодня я приятно удивлена и впечатлена увиденным. Это еще раз подтверждает реалистичность программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», принятой Правительством России. Уверена, что проект новой школы в Великом Новгороде можно рекомендовать другим регионам: он станет не только типовым, но и массовым. Важно, что при строительстве школы применяются современные энергосберегающие технологии. Очень хочется приехать, посмотреть, что в итоге получится, — отметила Наталья Третьяк.

Первый заместитель министра также высоко оценила проделанную работу по созданию духовно-просветительского центра «Антоново».

— Я была здесь, когда только появилась идея создания такого центра и вижу как много сделано сейчас. Это прекрасный пример совместных усилий региональных властей и федерального центра. Когда мы вместе, у нас получается зримый реальный и быстрый результат,— подчеркнула Наталья Третьяк.