2009

Наталья Трунова: 1150-летие Российской государственности надо капитализировать

По оценкам экспертов, федеральный центр в праздновании 1150-летия российской государственности делает ставки на проведение основных торжеств в регионах. При этом программы в областях стоит составлять с перспективой на будущее.

- Дата, которая заставила всю Россию заговорить о юбилее российской государственности — 1150-летие Великого Новгорода. Впереди также уникальная дата, она позволяет вспомнить, что у нас не отдельные города, исторические центры, а единое пространство. Юбилей— повод объединиться регионам, городам и властям с тем, чтобы сформулировать те предложения, от которых государство отвернуться не сможет, - отметила на заседании круглого стола «Северо-Запад — колыбель российской государственности» доцент РГПУ имени А.И. Герцена, эксперт Центра Национальной Славы России Кира Преображенская. — Инициатива по подготовке отдаётся регионам. Главный вопрос: что будет с этими инициативами через год? Возможно, стоит поднять вопрос о создании федеральной целевой программы при Министерстве культуры по сохранению культурно-исторического наследия исторических городов России.

Как отмечают участники круглого стола, празднование должно проходить в ряде регионов, эффект должен быть мультипликационным: программы по реконструкции исторических объектов, развитие туризма, сотрудничество регионального и федерального центров и другое.

- Будет верно сказать, что истоки государственности Руси лежат в Северо-Западе. Всё началось в Старой Ладоге, Изборске, Белоозере (современный Белозерск - Ред.), Великом Новгороде. Сложно найти лучший бренд, гуманитарный, гражданский проект, - прокомментировал вице-президент, председатель Исполнительного комитета по подготовке и проведению 1150-летия зарождения российской государственности на территории Северо-Западного федерального округа Слава Ходько. — Желательно, чтобы событие не заканчивалось 2012 годом. Воспользовавшись поводом, подготовить мероприятия, в том числе и для событийного туризма, такие, как опера «Садко», «Псковитянка» в Пскове и другие, чтобы туристов становилось больше.

Как отмечают участники, тему с празднованием в 2012 году юбилея государственности «нужно капитализировать», используя дату как информационный повод, и участия в федеральных программах.

- Тема гораздо более долгая и сложная, и не рассчитана исключительно на 2012 год. В зависимости от того, как мы сейчас её поставим и разработаем, так она и будет развиваться, - рассказала член комитета по туризму Ассоциации «Северо-Запад» Наталья Трунова. — В следующем году событийный туризм крайне значим, регионы могут синхронизировать планы и графики.

По предложению Натальи Труновой, в преддверии юбилея нужно разработать межрегиональные маршруты «локальные и экономически оправданные». В городах возможен обмен «социальной рекламой» о событиях. Так, в Санкт-Петербурге, по данным вице-президента Российского Союза туристической индустрии Сергея Корнеева, города могут размещать информацию о событийном туризме, а в регионах также будет размещаться информация о событиях в северной столице.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.