944

Наталья Варфоломеева вышла в финал Чемпионата Европы по академической гребле

В Бресте проходит Чемпионат Европы по академической гребле. В соревнованиях участвуют около 500 спортсменов из 32-х стран - в их числе чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Новгородскую область представляет Наталья Варфоломеева - спортсменка Центра спортивной подготовки, воспитанница пестовской ДЮСШ (тренер Людмила Георгиевна Орлова).

Как сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт", в финалы "А" Чемпионата отобрались семь российских экипажей. Во второй день регаты отбор прошли Юлия Левина в одиночном классе (первая в заезде), Никита Моргачев и Николай Спинев в двойке парной (первые), Наталья Варфоломеева и Анна Языкова в легковесной парной двойке (вторые), а также мужская четверка парная (первая) и женская восьмерка с рулевой (вторая).

Напомним, что в первый день в финалы "А" отобрались россиянки Майя Жучкова и Алевтина Подвязкина в безрульной двойке и женская четверка парная.

Артем Косов в полуфинале занял шестое место и выступит в финале "В" в одиночном классе. Только за седьмое место поборется мужская безрульная четверка (четвертая в заезде) и мужская восьмерка с рулевым (третья).

Пожелаем российским спортсменам - и особенно Наташе - удачи в финале!

Добавим, что проведение соревнований такого уровня в Бресте стало возможным после реконструкции Брестского канала, который теперь соответствует всем международным требованиям.
Также в Бресте проходит конгресс генеральной ассамблеи европейских федераций гребли.