1134

Научно практическая конференция, посвященная 15-летию журналистского образования в НовГУ, открылась сегодня в Гуманитарном институте НовГУ.

Главная тема конференции как нельзя актуальна на современном этапе развития страны: «Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка». Не случайно тема конференции была поддержана Новгородским отделением Союза журналистов России и в Центре творческой интеллигенции им. первого президента НовГУ В.В. Сороки в Антоново собралась основательная часть журналистской братии Великого Новгорода и области.

 

В гости к нам приехали ученые - политологи, филологи, историки – из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Архангельска, Луганска и других городов. Среди них такие известные в России специалисты, как доктора наук Геннадий Жирков, Сергей Кирконосенко, Виктор Сидоров, Анатолий Кашеваров (Санкт-Петербург), Георгий Гловели (Москва).

 

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Гуманитарного института Анатолий Донченко, который поздравил кафедру журналистики с круглой датой и отметил высокую эффективность ее работы на всем протяжении существования специальности «журналистика» в НовГУ.

Подчеркнув непреходящее значение Великого Новгорода как колыбели государственности и гуманитарного образования в России (270 лет со дня основания высшей школы в Антоньевом монастыре), Анатолий Петрович предложил совместными усилиями поднять вопрос о присвоении НовГУ как преемника незыблемых исторических реалий особого государственного статуса.

Далее с приветствием от СПбГУ выступил завкафедрой истории журналистики Геннадий Жирков, а от Новгородского отделения Союза журналистов России - председатель правления Ольга Колотнеча.

После пленарного заседания участники конференции разобьются на секции, где в свободной дискуссии рассмотрят вопросы публицистики печатных СМИ, медиалингвистики, теле- и кинопублицистики, а также публицистики в интернете.

А 8 октября во вторую половину дня директор ВГТРК ГТРК «Славия» Сергей Даревский даст мастер-класс на тему «Как продавать родину: губернские подробности», а также состоится круглый стол на тему «Публицистики памятных дат», который проведут Ольга Колотнеча и Александра Семенова.