1174

Научно-практическая конференция «Развитие пчеловодства в Новгородской области»

Вчера, 20 ноября, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошел II съезд пчеловодов Новгородской области. В нём приняли участие более 80 человек.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин, а затем доложил о состоянии и достижениях пчеловодства. Руководитель департамента отметил, что позитивным показателем является увеличение числа молодых пчеловодов и людей, готовых начать собственное, прибыльное в условиях современного рынка, дело. Кстати, специалисты Россельхозбанка ознакомили присутствующих с условиями кредитования. А ещё один практический вопрос поднял президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, заведующий кафедрой пчеловодства МСХА им. Тимирязева Альфир Маннапов, который рассказал о созданной им инновационной рамке для пчелиных ульев и о новом способе сборки гнезда для зимовки пчел с учетом параметров природного стандарта.

Всеобщий интерес вызвало обсуждение создания в Новгородской области ассоциации пчеловодов. По мнению и чиновников, и практиков, партнерство такого рода будет способствовать постоянному взаимодействию пчеловодов между собой и организации мероприятий с целью продвижения новгородского меда и продуктов пчеловодства не только в регионе, но и за его пределами.