1323

Научное сообщество проявляет очень большой интерес к III Всероссийскому археологическому съезду в Великом Новгороде

На III (XIX) Всероссийский археологический съезд, который пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе в октябре 2011 года, поступило рекордное число заявок

Сергей ТРОЯНОВСКИЙ руководитель Центра по организации и обеспечению археологических исследований: «III (XIX) Всероссийский археологический съезд пройдёт с 24 по 29 октября. Проведение съезда предполагается на базе курорта «Старая Русса» с проведением пленарного заседания в Великом Новгороде. На сегодняшний день на участие в съезде поступило рекордное количество заявок — 763. Большинство — из Центрального и Северо-Западного Федеральных округов. Конечно, заслушать такое количество докладов будет просто невозможно, поэтому часть из них будет представлена на стендах, часть, вероятно, просто озвучена по темам».

На съезде планируется обсуждение актуальных вопросов археологической и исторической науки, проблем сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, реставрации древних археологических памятников и многие другие проблемы.

Первый всероссийский археологический съезд состоялся в 1869 году. Всего было организовано 16 съездов.

Традиция проведения Всероссийских съездов была возобновлена в 2006 году. Первый (XVII) форум по обсуждению проблем археологической науки и древней национальной истории прошёл в Новосибирске, Второй (XVIII) проходил в Суздале. Они стали значительным событием в научной и общественной жизни современной России. Возобновление традиций проведения съездов предоставило широкой аудитории возможность для ознакомления с результатами важнейших научных проектов, выполненных отдельными учреждениями, дало существенные импульсы для консолидации археологической и исторической науки и преодоления региональной разобщенности, охране памятников древней культуры.

На II (XVIII) съезде было принято решение о проведении III (XIX) археологического съезда в Великом Новгороде, которое будет приурочено к 100-летию XV съезда, состоявшегося в Новгороде в 1911 году. Также съезд будет посвящен 1150-летию российской государственности, которое будет праздноваться на государственном уровне в 2012 году.