926

Научное сотрудничество НовГУ и Беларуси.

В рамках научного сотрудничества между НовГУ и Институтом технической акустики НАН (Витебск, Беларусь) вышла в свет монография «Инверсный магнитоэлектрический эффект в магнитострикционно-пьезоэлектрических структурах». Авторы монографии — Дмитрий Филиппов (профессор НовГУ), Таисия Галкина (аспирантка НовГУ), Владимир Лалетин (старший научный сотрудник Института технической акустики НАН, Беларусь).

В работе представлены теоретические и экспериментальные исследования по теме. В качестве объектов были рассмотрены объемные и многослойные композиты. Проведены частотные исследования. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что в области электромеханического резонанса происходит пиковое увеличение коэффициента инверсного магнитоэлектрического преобразования. Здесь также приводится практическое применение эффекта, в частности, представлены конструкции и описаны принципы работы преобразователей напряжения на основе инверстного магнитоэлектрического эффекта.

Вчера в НовГУ прошла рабочая встреча, где Владимир Лалетин выступил с докладом по теме совместных исследований и продемонстрировал экспериментальные образцы.