1385

Научные достижения кафедры русского языка филологического факультета НовГУ

В рамках «Дней науки» на пленарном заседании филологического факультета, проходящем под знаком приближающегося 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой русского языка доктор филологических наук профессор Анатолий Жуков рассказал собравшимся о научных достижениях кафедры за 2010 год.

Членами кафедры изданы учебные пособия, словари, межвузовские сборники трудов, опубликованы статьи в ведущих научных журналах страны — «Мир русского слова», «Русский язык в научном освещении», «Русский язык в школе» и др. Ученые кафедры принимали участие во всероссийских и международных конференциях, оппонировали на защитах кандидатских и докторских диссертаций, проводили большую научно-просветительскую и профориентационную работу.

Особым достижением не только кафедры, но и всего университета следует считать выход в свет двух словарей Анатолия Власовича — «Лексико-фразеологического словаря русского языка» и «Школьного лексико-фразеологического словаря русского языка». Сам выход последнего словаря пятитысячным тиражом в центральном издательстве страны свидетельствует о том, что кафедра не замыкается рамками академической науки, а выполняет миссию просвещения и пропаганды ценностей нашей культуры, базой и фундаментом которой выступает русский язык.

В научной жизни кафедры нынешний год отмечен двумя знаменательными событиями. Во-первых, 23 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения основателя Новгородской фразеологической школы, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Платоновича Жукова. Второе важное событие, самым непосредственным образом связанное с первым, — это посвященный юбилею выдающегося ученого Международный симпозиум «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие».

Организованный кафедрой русского языка и Фразеологической комиссией при Международном комитете славистов, симпозиум пройдет на базе Гуманитарного института НовГУ с 4 по 6 мая сего года. Примечательно, что 7 мая, сразу по окончании международной конференции, состоится заседание докторского диссертационного совета (председатель совета Анатолий Жуков, ученый секретарь — Владлен Макаров) и защита двух диссертаций.

Более подробную информацию о научной деятельности кафедры русского языка и её участии в «Днях науки» можно найти на сайте кафедры.