1419

Названы имена лучших юных пианистов Новгородской области

В минувшие выходные прошёл областной конкурс юных пианистов, посвященный 140-летию со дня рождения С.В.Рахманинова. Прослушивания проходили на двух площадках: в ДМШ №1 им. С.В.Рахманинова (младшая возрастная группа), в Новгородском областном колледже искусств им. С.В.Рахманинова, Кремль, 6 (средняя и старшая возрастные группы).

Этот конкурс проводится в рамках года Рахманинова в Новгородской области комитетом культуры Новгородской области и Государственным бюджетным учреждением культуры «Новгородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства».

- Одной из целей данного конкурса является выявление талантов, с которыми можно работать дальше уже профессионально, - отметил председатель жюри конкурса, профессор Санкт-Петербургской консерватории Игорь Лебедев. - Конкурс проводился среди учащихся фортепианных отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств в трёх возрастных группах по следующим номинациям: солисты, ансамбли, концертмейстерский класс. Мы очень пристально прослушивали каждого конкурсанта. Нам было важно знать, каков резерв среди юных пианистов. И есть ли он. Ведь ситуация сейчас очень сложная – мы находимся в демографической яме, все меньше и меньше народу могут учить своих детей музыки. Поэтому здесь очень важна качественная составляющая. И этот конкурс показал, что есть много талантливых ребят, которые при дальнейшей работе смогут показывать хорошие результаты.

- В этом году заявки на участие в конкурсе подали 95 юных пианистов. Конкуренция, получается, была серьёзной?

- Бесспорно. Но хочется отметить, что всегда самое большое впечатление производят участники младшей группы. Эти дети в силу возраста всегда очень непосредственны, искренне отдаются тому, что делают. Однако самая серьёзная борьба, если так можно сказать, была в средней возрастной группе. Здесь уже и уровень участников выше, и требования жюри, соответственно, тоже.

И очень важно, что хорошие результаты показывают не только ученики музыкальных школ областного центра, но и ребята из районов. Здесь хотелось бы отметить воспитанника Чудовской музыкальной школы - Владислава Яковлева. Этот мальчик очень талантливый и у него, будем надеяться, большие перспективы.

Пока юный пианист сидел в зале в ожидании награждения, мы попросили его педагога Бурмистрову Ольгу Борисовна рассказать о своём ученике подробнее.

- Владислав очень талантливый ребёнок. Как говорят музыканты, у него есть музыкальное нутро. Харизма. Хотя ему всего 11 лет, он учится в 5 классе музыкальной школы. Он с большим удовольствием занимается, участвует во многих конкурсах, где нередко становится лауреатом. Так что он очень сильно мотивирован, - отметила Ольга Бурмистрова. - И что интересно, помимо того что он играет, а сам много сочиняет музыки. Так что, может быть, это будущий композитор. Тем более, что он уже сейчас твёрдо знает, что хочет быть музыкантом.

Победителями конкурса стали:

Младшая возрастная группа

Солисты: Лучин Даниил ДМШ №1 им. С.В.Рахманинова (Великий Новгород) – класс преподавателя Харичевой Е.И.

Рыбакова Ангелина ДШИ п. Парфино – класс преподавателя Антоновой Л.И.

Ансамбль: Лучин Даниил, Лобко Даниил ДМШ №1 им. С.В.Рахманинова (Великий Новгород) – класс преподавателя Харичевой Е.И.

Средняя возрастная группа

Солисты: Казаренко Екатерина ДМШ №1 им. С.В.Рахманинова (Великий Новгород) - класс преподавателя Харичевой Е.И.

Яковлев Владислав ДШИ им. С.В.Серовой (Чудово) – класс преподавателя Бурмистровой О.Б.

Ансамбль: Веселова Дарья, Казаренко Екатерина ДШИ №1 им. С.В.Рахманинова (Великий Новгород) – класс преподавателя Заниной Т.А.

Старшая возрастная группа:

Солист: Прытков Юрий – учащийся сектора педпрактики Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова - класс

преподавателя засл. работника культуры Лебедевой С.И.

Приз за лучшее исполнение произведения С.В.Рахманинова

получила Казаренко Екатерина – ДМШ №1 им. С.В.Рахманинова