827

Названы лучшие проекты конкурса "Новгородика - 1150"

Завершился IV областной конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика – 1150». В выставочном зале центра «Диалог» состоялась презентация проектов – победителей и награждение авторов проектов. Отличительной особенностью этого конкурса стало то, что наряду с муниципальными органами управления и учреждениями сферы культуры в конкурсе также активное участие принимали общественные объединения и творческие союзы.

Всего на участие в конкурсе было подано 48 заявок: 40 заявок из 19 районов области и 8 заявок из города Великого Новгорода. Победителями конкурса стали 27 проектов, на общую сумму 1 миллион 500 тысяч рублей.

Как отметил на презентации заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Борис Зорин, конкурс «Новгородика – 1150» был учрежден комитетом культуры области в 2006 году как инновационный проект в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Но теперь уже конкурс давно перерос эти рамки. Тематика конкурсных проектов стала очень широкой. Целый пласт работ связан с сохранением традиций нашего края, памятников истории и культуры, развитиеv народных промыслов. «Мы постараемся даже в нынешних непростых экономических условиях сохранить этот конкурс,»- сказал Борис Зорин.

О необходимости участия в конкурсе говорила и заместитель председатель областного комитета культуры Ольга Соболева, заметив, что этот конкурс – одна из немногих возможностей получить деньги на развитие и поддержание профессионального творчества. «Многие сферы деятельности, например, образование, медицина, спорт и т.д., имеют возможность развиваться за счет различных федеральных программ и нацпроектов. Профессиональное творчество не имеет такой возможности, поэтому и был создан конкурс «Новгородика – 1150». И многие интересные идеи уже воплотились в жизнь благодаря участию в конкурсе,» - сказала Ольга Соболева.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области www.culture.natm.ru или по телефону (8162)63-09-82 Филатова Надежда Анатольевна.

Всем участникам презентации проектов – победителей конкурса были представлены туристские издания, подготовленные комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области в 2009 году.

«Календарь культурных событий Новгородской области» издается уже в третий раз для продвижения потенциала региона в сфере событийного туризма. В календаре представлены основные культурные мероприятия, которые будут проходить на территории области в 2010 году.

Аналитическое издание «Традиционные ремесла и сувенирная индустрия Новгородского региона», подготовленное по итогам исследований рынка сувенирной продукции Новгородской области, проведенного комитетом культуры совместно с ГОУ ДПО «Новгородский областной Центр подготовки кадров в сфере культуры» в ноябре 2008 – марте 2009 года. В сборнике представлен анализ основных проблем рынка сувенирной продукции области, изучен потенциал и перспективы развития сувенирной индустрии региона.

Обращаем ваше внимание на то, что электронные версии обоих изданий можно найти на сайте комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области www.culture.natm.ru

Фото А.Жаркова