1425

Названы лучшие «Шерлоки Холмсы» Новгородской области

10 ноября в Великом Новгороде в областном драматическом театре имени Ф.М. Достоевского состоялась церемония награждения лучших сотрудников органов внутренних дел по Новгородской области, приуроченная ко Дню милиции.

Напомним, что конкурс «;Шерлок Холмс» проводится в УВД по области уже в четырнадцатый раз. По условиям, номинантами конкурса становятся сотрудники УВД, непосредственно работавшие над предупреждением, пресечением, расследованием и раскрытием серьезных преступлений.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе облУВД, в общей сложности в течение нынешнего года в финальной части этого конкурса было рассмотрено 44 материала, поступивших из различных подразделений районных отделов внутренних дел и УВД по области. На получение фарфоровых статуэток «;Шерлока Холмса» претендовали более 70 сотрудников милиции. Заметим, что это почти в два раза больше чем было в предыдущем году.

Решением жюри главные призы были присуждены шестерым лауреатам конкурса.

Лауреатом конкурса «;Шерлок Холмс-2008» в номинации «;Работа милиции общественной безопасности» признана майор милиции Лариса Сухенко - старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Боровичскому району. Только в нынешнем году она рассмотрела и разрешила почти 70 материалов о преступлениях и правонарушениях, совершенных подростками или в их отношении.

Лауреатом конкурса «;Шерлок Холмс-2008» в номинации: «;Работа следственных подразделений» признан старший следователь следственного отделения при ОВД по Крестецкому району подполковник юстиции Сергей Асеев, который на высоком профессиональном уровне расследовал уголовное дело по факту разбойного нападения на трассе «;Россия» на грузовик «;Скания», перевозивший 25 тонн мороженой рыбы на один из подмосковных хладокомбинатов. Благодаря работе старшего следователя Асеева, уже через три месяца после налета был установлен и задержан сначала один из подозреваемых в совершении этого дерзкого преступления, а затем в Санкт-Петербурге задержаны и другие активные участники межрегиональной организованной бандитской группы, совершавшей грабежи и разбои дальнобойщиков под видом инспекторов ДПС.

Лауреатом конкурса «;Шерлок Холмс – 2008» в номинации «;Работа подразделений криминальной милиции» признан майор милиции Алексей Виноградов – старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска (УР) УВД по Новгородской области, сыгравший решающую роль в раскрытии убийства двух молодых женщин, чьи трупы были обнаружены 22 августа 2007 года в овраге вдоль трассы «;Крестцы – Боровичи». Одновременно, были собраны доказательства того, что обвиняемый в этих двух убийствах причастен еще к одному тяжкому преступлению – убийству третьей девушки, труп которой он сжег в топке кочегарки. 21 июля нынешнего года тройной убийца Валерий Вихров приговорен Новгородским областным судом к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Коллеги Алексея Виноградова, пять оперативников из управления уголовного розыска и ОВД по Окуловскому и Боровичскому районам, также работавшие над раскрытием данных преступлений признаны победителями конкурса «;Шерлок Холмс – 2008».

В номинации «;За раскрытие преступлений прошлых лет» лауреатом признан подполковник милиции Владимир Алексеев. Подполковники милиции Николай Григорьев и Виктор Дудик, а также капитан милиции Татьяна Павлова признаны победителями конкурса в этой номинации. Благодаря их многотрудной, профессиональной работе в тесном взаимодействии с коллегами из Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области, были раскрыты получившие широкий общественный резонанс убийства предпринимателей Т. Чермошенцевой и К. Звездова и обезврежена организованная преступная группа, которой руководил один из лидеров новгородской организованной преступности Вячеслав Забегалов, ныне находящийся под стражей.

Лауреатом конкурса в номинации «;За раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности стал старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части по борьбе с экономической преступностью при УВД по Новгородской области капитан милиции Антон Кондрушенко, раскрывший факт получения взятки в сумме 200 тысяч рублей лесничим Чудовского лесхоза Людмилой Каташинской за сокрытие якобы выявленных ею нарушений при проверке лесных делянок, разрабатываемых одним из частных предпринимателей. После завершения расследования уголовного дела взяточница предстала перед судом и была осуждена.

В номинации «;За раскрытие и расследование резонансных экономических преступлений, совершенных организованной группой» лауреатом конкурса признана следственно-оперативная группа в составе: старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБОП УВД по Новгородской области майор милиции Вячеслава Кима, следователя Следственного управления при УВД по Новгородской области старшего лейтенанта юстиции Алексея Лоскутова и заместителя начальника отдела экспертно-криминалистического центра УВД по Новгородской области подполковника милиции Натальи Филинко. Их работа позволила получить и задокументировать доказательства преступной деятельности преступной группы фальшивомонетчиков из г. Санкт-Петербурга по сбыту и приготовлению к сбыту на территории Великого Новгорода 21 тысячи поддельных рублей. В июне нынешнего года Новгородский городской суд вынес фальшивомонетчикам обвинительный приговор.

Кроме того, дипломами победителей конкурса за раскрытие и расследование ряда резонансных убийств, фактов многомиллионного мошенничества с налогом на добавленную стоимость, а также серии вымогательств, награждены сотрудники уголовного розыска из отдела внутренних дел по Хвойнинскому району, УВД по Великому Новгороду, оперативники из управления по налоговым преступлениям и следователь следственного управления УВД по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».