990

Не совсем обычный урожай собрали ученые ИСХиПР.

На последнем заседании кафедры растениеводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов были представлены к рассмотрению три докторские диссертации.

Свои работы на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук представили:  доцент кафедры растениеводства Ярослава Абдушаева, доцент кафедры растениеводства Елена Тошкина и старший научный сотрудник кафедры лесного хозяйства Николай Семчук. Научные изыскания Ярославы Михайловны были посвящены генетическим ресурсам бобовых растений во флоре Новгородской области. Елена Андреевна проводила оценку приёмов возделывания и обоснования их влияния на продуктивность зернобобовых культур в условиях Северо-Запада РФ. А диссертация Николая Николаевича заключалась в оптимизации технологии ускоренного размножения, повышения качества и хранения клубней картофеля.

В результате серьезного обсуждения коллегами была отмечена значимость и актуальность всех трех представленных работ, и отмечен их теоретический и практический интерес. Теперь работы будут рассмотрены на межфакультетском уровне, где получат рекомендацию к защите. Сама защита диссертаций пройдет в разных диссертационных советах. Ярослава Абдушаева будет представлять свою работу в Генетический научный центр Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова. Николай Семчук в Санкт-Петербургский аграрный университет. И только Елена Тошкина (на фото)  в диссертационный совет ИСХиПР.