3378

Не стало доктора педагогических наук, профессора кафедры русского языка НовГУ Владимира Алексеевича Сидоренкова

11 февраля 2014 г. на 64-ом году жизни скоропостижно скончался доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка Владимир Алексеевич Сидоренков.


(20.06.1950 – 11.02.2014).

В.А. Сидоренков родился 20 июня 1950 г. в п. Пустовское Спас-Деменского района Калужской области. После окончания с серебряной медалью средней школы он поступил на филологический факультет Омского педагогического института. По окончании института пять лет работал учителем русского языка и литературы в одной из сельских школ Омской области. В 1976-1979 гг. обучался в очной аспирантуре при кафедре методики преподавания русского языка ЛГПИ им. А.И. Герцена. В 1981 г. переехал в Новгород, с которым связано более 30 лет жизни Владимира Алексеевича. Именно здесь он сформировался как преподаватель и крупный ученый, пройдя долгий путь от ассистента до профессора.

В.А. Сидоренков является автором более ста научных трудов по русскому языку и методике его преподавания, в том числе нескольких монографий и учебных пособий.

До последних дней своей жизни он оставался членом двух докторских советов НовГУ. Награжден многими благодарственными письмами и почетными грамотами руководства НГПИ, НовГУ и новгородских гимназий. Владимир Алексеевич пользовался большим авторитетом и уважением среди учителей города, студентов НовГУ и коллег по работе.

Память о В.А. Сидоренкове – талантливом ученом, замечательном педагоге и человеке – навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с Владимиром Алексеевичем Сидоренковым состоится 14 февраля. Отпевание пройдет с 11 часов в университетской церкви Сретения Господня (Антоново), гражданская панихида – с 12 до 13 часов в фойе актового зала Гуманитарного института.