1490

Не вакцинированные жители Новгородской области могут заболеть полеомелитом

По итогам вакцинации населения за восемь месяцев 2010 года на фоне других субъектов страны Новгородская область остается одной из сильнейших. Высокие показатели нашего региона в ходе селекторного совещания сегодня подтвердил руководитель федеральной службы Роспотребнадзора – Геннадий Онищенко.

Общий охват населения в рамках национального календаря прививок в Великом Новгороде составляет в среднем 95%. Однако в последнее время врачам всё чаще приходится сталкиваться с отказами со стороны родителей малышей. Отказ родителей связан со многими причинами связан. В основном с тем, что они читают в СМИ негативную информацию о прививках, о том, что могут быть осложнения. Некоторые отказываются по религиозным убеждениям. И чаще всего, конечно, отказы бывают от АКДС, — разъяснила главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Нона Леонова. АКДС – это вакцина, защищающая ребенка от коклюша, дифтерии и столбняка. Эпидемия этих болезней Великому Новгороду сегодня не грозит. А вот случаи заболевания паралитическим полеомелитом, до нынешнего года регистрируемым только в пяти странах мира, в 2010 появились и в России. В нашу страну это заболевание проникло через соседний Таджикистан. На сегодняшний день число заболевших в бывшей советской республике достигло 456 случаев, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Нона Логинова рассказала, что от этого заболевания можно защититься только прививками. В данный момент их делать просто необходимо, так как существует вероятность попадания его в Россию и, в том числе, на территорию Новгородской области из Таджикистана. В ходе селекторного совещания Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ, озвучил ряд регионов, чьи медицинские работники пытались достичь хороших показателей в вакцинации 2010 обманным путем.

Согласно выборочной проверке, только из 29 субъектов Российской Федерации в тринадцати были выявлены факты недостоверности данных о сделанных прививках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».