1922

Не все родители воспитанников детского сада, где обнаружили туберкулёз, отвели детей к врачу

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова провела проверку по случаю заболевания туберкулезом в детском саду.

Фото с сайта: http://smitanka.ru

Напомним, родители пятилетнего воспитанника детского сада № 24 Великого Новгорода утверждают, что их ребёнок является носителем туберкулёза.  В настоящее время родители мальчика планируют обратиться к юристам и, возможно, в суд.

- По факту выяснилось, что заболевания туберкулеза у детей не было, и опасности для их здоровья в настоящий момент нет,- сообщила помощник уполномоченного Александра Попова.

Помощник также сообщила, что, по словам и.о. главврача ГОБУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер" Татьяны Максимовской, в апреле этого года проводилась плановая проверка на туберкулез среди воспитанников этого учреждения.

- У одного из них был выявлен вираж туберкулиновых проб (в просторечии -  увеличение реакции манту), то есть возможное инфицирование. По этому факту был проведен ряд мероприятий: были обследованы близкие родственники ребенка. Как выяснилось, мать мальчика (работник пищеблока этого садика) больна, сейчас она находится на лечении. Однозначно вины администрации детского сада нет, так как на время устройства на работу, в августе 2012 г, женщина прошла все необходимые медицинские исследования, в том числе и обследование в тубдиспансере, и была совершенно здорова. Были проведенные и все необходимые проверки. Так же была проведена внеплановая проверка всех детей в группе, из 22 были проверены 12 детей, и у одного обнаружен вираж туберкулиновых проб. Повторюсь, это не заболевание, просто ребенок имел контакт с возбудителем туберкулеза. Опасности для самого ребенка и других детей нет, - сказала Максимовская.

По словам Елены Филинковой, предварительные результаты проверки показали отсутствие нарушений в действиях как работников образовательного учреждения, так и в действиях контролирующих органов.

- Все необходимые профилактические мероприятия были проведены вовремя. Ситуации, которая требовала бы внеплановой проверки работников детского сада  на заболевание туберкулезом, не было. Число выявленных заболеваний туберкулезом в Новгородской области за последний год снизилось. В прошлом году было выявлено 3 заболевания несовершеннолетних в Новгородской области, и то у детей школьного возраста. Как выяснилось ни одного ребенка, заболевшего туберкулезом, в детском саду не выявлено. Факта заражения детей нет, - отметила уполномоченный.

При этом Филинкову волнует, что не все родители выполнили указания педиатров и не привели детей на внеплановую проверку.

- Такая небрежность родителей к состоянию здоровья своих детей просто возмущает. Пока не будут проверены все дети данная ситуация будет на моем личном  контроле, - считает она.

Отметим, что по данным Максимовской, при эпидемиологическом обследовании детского сада №24 причинно-следственная связь между инфицированностью обследованных детей и выявлением туберкулеза у работницы пищеблока не установлена.   

 Лечение больных туберкулезом детей и подростков в нашей области  проводится в детском отделении ГОБУЗ «НОПТД», оздоровление детей из «групп риска» и контактов  -  в детском саду №7 санаторного типа в Великом Новгороде.  


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.