2078

Не все школы Великого Новгорода оказались готовыми к приёму детей 1 сентября

Как выяснилось, в одном из крупнейших общеобразовательных учебных заведений города продолжат ремонты после торжественной линейки 1 сентября. В этом, редакция интернет-издания Прямая речь, убедилась лично.

В редакцию обратились сотрудники и родители «Лицея-интерната», которые сообщили, что, несмотря на то, что до приёма в учебное заведение детей осталось меньше суток, там активно продолжаются ремонтные работы.
По словам нашего источника, «Лицей-интернат» завтра, 1 сентября, проведёт торжественную линейку, и затем школьники будут обучаться там до 5 сентября. С 6 по 10 сентября учреждение вновь закроют на ремонт, и дети учиться не будут.

— Работы затянулись по вине подрядчика, который делает ремонт системы отопления. Сегодня во второй половине дня дети и учителя будут делать уборку в Лицее, строительный мусор должен вывезти подрядчик, - сообщил сотрудник «Лицея-интерната».

Источник также отметил, что руководству учреждения принципиально важно провести линейку, так как это «политический вопрос».

Мы позвонили в комитет образования, где нам сообщили, что все образовательные учреждения города готовы к началу учебного года.

По словам председателя комитета по образования Администрации Великого Новгорода Светланы Матвеевой, все работы закончены, и в лицее «просто моют». По её словам, информация о том, что дети не будут учиться с 6 по 10 сентября, не соответствует действительности. При этом по её словам, «Лицею-интернату» было выделено больше средств, чем другим образовательным учреждениям. Она также отметила, что подрядчик, который проводит работы, получил право на их проведение в результате конкурса.

— Подрядчика мы не выбирали, — сказала Светлана Матвеева.

Отметим, что «Лицей-интернат» в настоящее время является единственной в Великом Новгороде бюджетной школой, все остальные уже перешли на автономию.

Мы съездили в лицей, где увидели, что меньше чем за сутки до торжественной линейки, ремонтные работы в этом образовательном учреждении идут полным ходом. В лицее полно рабочих, подняты полы, работают сварщики.

Добавим, что для нас осталась загадкой, почему руководство школы и чиновники скрывают реальное положение дел. Также нам стало известно, что родители первоклашек, чьи дети отправились в одну из престижных школ в центре города, собрали деньги на ремонт спортивного зала. Накануне первого сентября, из-за текущей крыши во время дождя, была затоплена одна из стен, отремонтированного спортивного зала. К слову, крышу уже несколько лет подряд обещают отремонтировать городские чиновники.

— Родители уже смирились с тем, что без вовлечения наших усилий и средств, приведение образовательных учреждений в порядок не сдвигается с мёртвой точки, но печалит, что власть в этом вопросе умудряется не обеспечить сохранность того, что сделано не за их счёт, а усилиями родителей, — комментирует мама одного из первоклашек Екатерина.

Отметим, что по словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, на ремонтные работы, подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, открытие новых групп в дошкольных образовательных учреждениях из бюджета Великого Новгорода выделены в 2012 году средства в сумме около 73 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.