757

Не выплачивая зарплату 46 сотрудникам, начальник лесхоза Новгородской области покупала турпутевки

Не выплачивая зарплату 46 сотрудникам, начальник лесхоза Новгородской области покупала турпутевки, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили с СУ СК Прокуратуры Новгородской области. Новгородской области подозревается 29 июня 2009 года Маловишерским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело в отношении директора филиала федерального государственного областного унитарного предприятия «Новгородский лес» «Чудовский лесхоз» Екатерины Трепаковой.

Уголовное дело возбуждено 9 декабря 2008 года в результате проверки материалов, представленных прокурором Чудовского района, по заявлениям работников предприятия «Новгородский лес» «Чудовский лесхоз» о невыплате заработной платы в период с 1 июля по 30 октября 2008 года.

Следствием установлено, что работодателем на данном предприятии в указанный период времени являлась его директор Екатерина Трепакова, которая в соответствии с трудовым законодательством РФ обязана выплачивать заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты не реже двух раз в месяц.

Источником формирования финансов и имущества являлись доходы от деятельности, которыми директор распоряжалась самостоятельно. К основной деятельности предприятия относятся лесозаготовка, продажа посадочного материала из питомника и иные работы. В штате предприятия состояли не менее 53 человек. При этом Трепаковой денежные средства предприятия тратились не по назначению, в том числе на приобретение туристических путевок для себя, бухгалтера-кассира и членов их семей, на оплату мобильной связи директора.

Таким образом, имея на банковском счете предприятия денежные средства, достаточные для оплаты труда, Трепакова из корыстной заинтересованности свыше двух месяцев не выплачивала 46 работникам причитающиеся им денежные средства, в результате чего задолженность по заработной плате, пособиям и иным выплатам на 31 октября 2008 года составила более 1 100 000 рублей.

Кроме того, незаконными действиями директора предприятию был причинен материальный ущерб на общую сумму более 125 000 рублей. Следователем Трепаковой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 1451 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия из корыстной заинтересованности), ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 29 июня 2009 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».