1064

Не заплативший почти 12 млн. рублей налогов новгородец получил 3 года условно

Новгородским городским судом (Великий Новгород) вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина К., который, являясь руководителем предприятия, не перечислил в бюджет 11 млн. 827 тыс. 411 рублей.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 199.1 УК РФ, - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в особо крупном размере.

Как сообщили «;Новгороду» в суде, К. назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Осужденный К. в период испытательного срока обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Кроме того, осужденный обязан до 1 февраля 2009 года полностью перечислить в бюджет остаток не перечисленной суммы НДФЛ, образовавшейся за период времени с 01.01.2005 года по 31.12.2007 года, размер которой составляет - 7 млн. 884 тыс. 132 рублей 05 копеек.

До 1 сентября 2009 года осужденный также обязан возвратить в кассу автотранспортного предприятия необоснованно перечисленные себе на премии и материальные помощи денежные средства в сумме 749 тыс. 175 рублей 63 копеек, взятые из сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджет.

Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».