1787

Небольшие ритейлы не выдерживают конкуренцию в городе и уходят в районы Новгородской области

С открытием в 2010 году в Великом Новгороде двух гипермаркетов и нескольких торговых центров закрылась часть небольших магазинов шаговой доступности. Кроме этого, конкуренцию между собой не выдерживают сетевые магазины, которые более активно начали осваивать районы области.

В Великом Новгороде компания «Дикси» сократила своё присутствие на одну торговую точку, однако в регионе планируется открытие ещё нескольких магазинов, помимо тех, что расположены в Боровичах, Пестово, Старой Руссе и в других районах. Выручка одного магазина за месяц составляет порядка 9 млн рублей, с учётом общего роста выручки в январе этого года.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор филиала ЗАО «Дикси — Великий Новгород» Александр Случанко одна из причин закрытия магазина — высокие арендные ставки и перенасыщенность торговыми точками на Торговой стороне города.

— На сегодняшний день магазины «Дикси» есть во всех районах Новгородской области, кроме Шимского и Валдайского. В одном из них магазин откроется, а с Валдаем мы опоздали — там уже произошло перенасыщение сетями, - прокомментировал Александр Случанко.

Отметим, в Солецком районе Новгородской области 3 марта уже прошёл митинг предпринимателей и сотрудников местного РАЙПО против открытия сетевого магазина «Пятёрочка», что «может повлечь закрытие местных торговых точек и уменьшение количества рабочих мест».

По данным Новгородстата, в 2010 году оборот розничной торговли составил 59,8 млрд рублей, что выше уровня 2009 года на 4,1%, в декабре 2010 года — 6,4 миллиарда рублей, на 9,6% больше, чем в декабре 2009 года. В 2010 году крупные и средние организации обеспечили 48% оборота розничной торговли, малые организации — 20,7%, розничные рынки и ярмарки — 13%, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю вне рынка — 18,3%.

Как мы сообщали ранее, региональные власти в 2011 году планируют повышать удельный вес торговли региона в налоговых поступлениях в бюджет области, сегодня от этой отрасли поступает 12% от общего числа налогов. Товарооборот на душу населения в регионе составляет 93 тысячи рублей, по России эта цифра на отметке 115 тысяч рублей. По словам чиновников, нам есть, куда расти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.