2051

Недалеко от Великого Новгорода планируется построить 137 тысяч квадратных метров жилья

Общая площадь предполагаемой застройки около 83 гектаров.Она должна быть реализована на территории «Борковского сельского поселения», которое располагается в 7 километрах от Великого Новгорода.

Минимальный объем общей площади жилья в застройке — 137 000 квадратных метров. Доля жилья экономического класса — не менее 75%, доля малоэтажного жилья — не менее 70%. Аукционы по продаже прав на аренду земельных участков пройдут 23 декабря 2011 года.

- Никаких барьеров ни на федеральном, ни на субфедеральном, ни на муниципальном уровнях не может быть. При работе с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, средние сроки при подготовке и согласовании планировочной и проектной документации сокращаются в три раза,- сказал генеральный директор фонда «РЖС» Александр Браверман.

Согласно проекту, государство предоставляет застройщику на льготных условиях земельные участки и обеспечивает подведение к жилым районам всех необходимых коммуникаций.

- Для города малоэтажная застройка очень важна, сейчас ее объем всего 10%. Наша строительная система консервативна. Удручают панельные застройки, но, к сожалению, цена за квадратный метр диктует городу такой тип застройки, - сказала заместитель главы администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

Участки, отведенные под застройку, по 56,4 гектара и 8,3 гектара, включены в программу инвестиционной деятельности фонда на 2012 год. Участки должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой в течение двух лет. Общий объем финансирования запланированных мероприятий составит 279,6 млн рублей.

- Этот проект имеет большое значение, так как Новгородская область выходит на новые объемы ввода жилья в эксплуатацию. Уменьшатся затраты застройщика и соответственно снизятся цены на жильё. Мы планируем «выйти в землю» с конца мая 2012 года, а затем ввести в эксплуатацию 30 тысяч квадратных метров жилья,- сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.