1010

Неделя международного сотрудничества стартовала. Уже открыта Летняя школа русского языка и культуры для шведских студентов

Сегодня утром в Новгородском университете торжественно открылась Неделя международного сотрудничества. Обычно она проходит в мае, но эта, 7 по счёту, перенесена на конец июня в связи с приближающимся 20-летием НовГУ – его отметят 30 июня. В неделе принимают участие свыше 70 иностранных гостей из 11 стран мира: Германии, Польши, Украины, Беларуси, Южной Кореи, Португалии, Испании, Сербии, Великобритании и др.

На торжественном открытии прозвучали приветственные слова ректора НовГУ Виктора Вебера, первого зам. губернатора Александра Смирнова, первого зам. мэра В.Новгорода Антона Земляка и почётных гостей недели. В частности, профессор Стокгольмского университета, почётный доктор НовГУ Элизабет Лёфстранд, напомнила о давних исторических связях В.Новгорода и Швеции и выразила удовлетворение партнёрством современным. В этот раз в НовГУ приехали 20 шведских студентов для обучения в Летней школе русского языка и культуры, которая была открыта в эти же утренние часы. Эксперт Европейского Союза по проекту «Тюнинг» Арлин Гилпин выразила надежду, что открытие на базе НовГУ Тюнинг-центра поможет дальнейшему повышению качества образования и объявила, что, являясь гражданкой Великобритании, она живёт в Испании, а о В.Новгороде теперь узнают везде. Доволен сотрудничеством с НовГУ и проректор Витебского университета (Беларусь) Веслав Турковский. Он сказал, что эта совместная работа помогла открыть им второе дыхание и сейчас они ставят перед собой весьма амбициозные задачи.

Далее на открытии Недели прошло вручение дипломов магистров педагогики Хильдесхаймского университета (Германия) пятерым выпускникам Новгородского университета.

С 11.00 начала работу Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование в международном контексте: традиции и современный взгляд в будущее».