644

Неделя международного сотрудничества в НовГУ успешно завершилась!

Многочисленные конференции, круглый стол, международная экспертиза, творческий экзамен, брейн-ринг, фестиваль творчества иностранных студентов и даже презентация блюд кухни народов мира – в таком диапазоне событий прошла «международная неделя» в нашем университете. В этом году Неделя отличалась от подобных предыдущих активным участием студентов. Многие мероприятия, например, Круглый стол «Магистратура глазами студентов», проводились при самом активном участии студентов. Здесь магистранты отметили высокий уровень качества их образования, значительную долю самостоятельности в программе, говорили о том, что им не хватает практики. 

 

Необычным было то, что Международная конференция «Актуальные проблемы интернационализации высшего образования» велась на английском языке. В конференции принимали участие преподаватели НовГУ самых разных специальностей, и их свободное владение английским языком подчеркнуло высокий потенциал нашего университета. Всего в течение Недели прошло четыре международных конференции, и каждая отличалась активностью участников конференций.

Была проведена международная экспертиза результатов проекта «Многоуровневая подготовка в области образовательного менеджмента» по программе Европейского Союза Темпус ТАСИС, который завершается в декабре этого года. Результаты экспертизы положительные.   

Заметным событием стал творческий экзамен участников международной образовательной программы по педагогике «Двойной диплом», прошедший в Центре психологической поддержки инвалидов «Родничок». Группа немецких и новгородских студентов в течение пяти недель готовились к этому необычному экзамену – «Празднику сказок». Студенты подготовили с детьми из «Родничка» маленькое представление, созданное по мотивам трех русских и трех немецких сказок. Администрация «Родничка» высоко оценило деятельность НовГУ в работе с детьми, и выразила благодарность преподавателям ИНПО и руководству университета.

Стоит выделить и презентацию блюд кухни народов мира. Идея и воплощение этого неординарного мероприятия принадлежит кафедре педагогики, технологии и ремесел и ее заведующему Петру Петрякову. Студенты приготовили блюда народов Польши, Латвии, Германии, Финляндии и Кореи. А экспертами и первыми дегустаторами стали иностранные гости.

Завершилась Неделя 22 мая в актовом зале ИМО, где прошел  фестиваль творчества иностранных студентов «Калейдоскоп». Мероприятие началось с выступления проректора по международной деятельности Михаила Певзнера. Зал был переполнен желающими увидеть выступления иностранных студентов (в университете обучаются студенты более, чем из 30 стран мира). А закончился концерт торжественным вручением грамот наиболее активным и талантливым иностранным студентам.

Как отметил по итогам Михаил Певзнер: «Нынешняя Неделя отличалась многообразием мероприятий, что позволило показать зарубежным партнерам, а также коллегам из российских вузов Санкт-Петербурга, Смоленска и Пскова возможности международной деятельности НовГУ, обменяться опытом с зарубежными и отечественными вузами».