786

Неделя встреч в университетском храме Сретения Господня

18—22 марта в университетском храме Сретения Господня прошли встречи студентов у выставки «Кирилло-Мефодиана в русской словесности». Студенты всех институтов могли посетить храм, узнать от его священника о. Евгения о его истории, послушать небольшое сообщение о 1150-летии славянского письма и его основателях Кирилле и Мефодии, а главное – внимательно рассмотреть и почитать книги, посвященные деятельности славянских первоучителей, летописанию, российской книжности, новгородской истории и архитектуре.

Самыми активными оказались студенты Политехнического института: на встречах побывали автомобилисты, машиностроители, теплотехники и архитекторы. Многие захотели узнать и об Антониеве монастыре, несмотря на мороз и ветер. Побывали на выставке психологи, математики, агрономы, медики… У всех появлялись интересные вопросы, и все говорили о необходимости гуманитарного просвещения.

Такой насыщенный график встреч не мог бы реализоваться, если бы не заинтересованность педагогов-организаторов, которые приезжали со своими студентами, и четкая работа водителей университетских автобусов, которые в некоторые дни делали по три рейса от Политехнического института до Антонова и обратно.

Организаторы надеются, что такие гуманитарные встречи в стенах университетского храма войдут в традицию, и это будет способствовать укреплению духа принадлежности университету, русской культуре и традициям православия.