1032

Неделя здорового образа жизни на психолого-педагогическом факультете ИНПО.

12 мая на психолого-педагогическом факультете началась Неделя здорового образа жизни.

12 мая в преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, состоялась мистерия «Схватка со СПИДом», подготовленная инициативным объединением «Молодые — молодым» Медицинского колледжа НовГУ. В интерактивном театрализованном представлении приняли участие волонтеры студенческой Думы ППФ и «Центра развития добровольчества» ИЭУ, вокальный ансамбль «Мое поколение». Студентам был представлен необычный фильм о происхождении ВИЧ-инфекции, способах передачи и борьбы с ней. Главный врач центра «Хелпер» рассказала об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу, тенденциях и проблемах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, её тесной связи с употреблением наркотиков. Затем все желающие смогли пройти анонимный анализ крови на ВИЧ.

На следующий специалистами Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» был проведен круг общения со студентами «Что ты знаешь о ПАВ?». В ходе обсуждения были затронуты проблемы курения среди молодежи и особенно её женской части, показан фильм об алкоголизме и его последствиях для здоровья.

16 мая прошёл ряд акций, посвященных борьбе с курением. В перерывах между занятиями студентам предоставлялась возможность поиграть в «классики» и поучаствовать в зажигательной зарядке на свежем воздухе, которую проводили активисты психолого-педагогического факультета. А все курящие смогли обменять вредные сигареты на вкусные конфеты.