1958

Недобросовестные подрядчики будут переделывать новгородские дороги

Как сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ Великого Новгорода Марина Белова, по результатам проведённого ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, а также проездов к ним в Великом Новгороде в 2011 году, выявлены дефекты по выполненным работам в 20 городских дворах.

По словам председателя комитета, в рамках программы по ремонту дворовых территорий и проездов, выполнен ремонт 82 дворовых территорий, капитальный ремонт 7 дворовых территорий и 42 проездов к многоквартирным домам. Денежные средства программы составили 111 млн 385 тысяч рублей из федерального бюджета, из городского бюджета — 9 млн 328 тысяч 500 рублей. Кроме того, были использованы средства за счёт софинансирования собственников жилья  - порядка 7 млн рублей.

- Выявлены дефекты по выполненным работам по 20 дворовым территориям. По всем дефектам имеются акты приёмки выполненных работ. Установленный срок устранения дефектов — до 1 июля. В случае неисполнения мы будем иметь право обратиться в судебные органы с требованием о понуждении к выполнению работ или компенсации стоимости в случае исправления за счёт третьих лиц, - сказала Марина Белова.

Как сообщила председатель комитета, подрядчики, выполнившие работы с дефектами это ООО «Стройкапитал», МУП «Ремстройдор» и ЗАО «Ростверк».

- Где-то не опустили бордюрные камни, там, где осуществляется переход с тротуара на проезжую часть, где-то не организован уклон, где-то вокруг люков образовались трещины,- сказала Марина Белова.

По её словам, дефекты составляют 14% от всех выполненных работ.

- На самом деле чуть побольше, может где-то не так придирчиво относились к приёмке. Я знаю, в других регионах ситуация намного хуже с ремонтами дворовых территорий,- сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По мнению Марины Беловой, не стоит бы привлекать к работам ООО «Стройкапитал».

- Своих возможностей у них нет, они используют субподрядные организации, у них нет своей рабочей силы и своей техники. При таких условиях нельзя обеспечить качество,- сказала Марина Белова.

Как сообщил мэр, в прошлом прошлого году подрядчики исправляли свои дефекты.

- Но кому нужно чтобы они по пять раз переделывали работу, хоть и за свой счёт?, - сказал Юрий Бобрышев.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.