1164

Нефтепровод мимо Белоруссии: строительство участка нефтепровода БТС-2 началось в Смоленской области

Работы по строительству участка Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) начались на территории Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

Губернатор Сергей Антуфьев провел в поселке Кардымово рабочее совещание по вопросам строительства участка БТС-2 на территории Смоленской области. В совещании приняли участие председатель областной Думы Анатолий Мишнев, главный федеральный инспектор Владимир Слепнев, заместитель губернатора Александр Долгов, главы муниципальных образований, представители заказчиков и застройщиков.

Как отметил в своем вступительном слове Сергей Антуфьев, нефтепровод БТС-2 пройдет только по территории России. Через Смоленскую, Тверскую и Новгородскую области он свяжет город Унеча в Брянской области с Усть-Лугой в Ленинградской области. Кроме этого в его схеме есть ответвление на Киришский нефтеперерабатывающий завод.

Первый этап реализации проекта предусматривает сооружение пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн тонн, на втором - пропускная способность нефтепровода будет увеличена до 50 млн тонн нефти в год. Из тысячи километров нефтепровода 284 километра пройдут по территории Смоленской области. Будет построено шесть нефтеперекачивающих станций, из них три - на Смоленщине. Новый трубопровод пройдет по территории пяти районов области - Ершичского, Рославльского, Починковского, Кардымовского и Духовщинского. Для Смоленской области это серьезный инвестиционный проект, который позволит получить дополнительные средства в бюджет, создать новые рабочие места и использовать производственные мощности смоленских предприятий.

Заместитель директора дирекции по строительству БТС-2 Александр Крючков проинформировал участников совещания о том, что в настоящее время начались сварочно-монтажные работы, вывозка трубы на трассу, укладка нефтепровода в траншею. На территории Починковского района приступили к строительству нефтеперекачивающей станции. Как отметил Крючков, областные власти и руководители муниципальных образований, по территории которых пройдет трубопровод, оказывают максимальное и оперативное содействие в реализации этого проекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».