1403

Нехватка оборотных средств городских бань составляет 11 млн рублей

На заседание комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода в качестве мер по решению финансовых проблем  городских бань были вынесены 2 проекта решений.

Было озвучено предложение, чтобы бани могли самостоятельно устанавливать свой режим работы, а также, чтобы они получили льготу по аренде на землю.

- На нашем предприятии сложилась критическая финансовая ситуация, недостаток оборотных средств составляет более 11 млн рублей, что не позволяет погасить кредиторские задолженности, а также долги перед «Теплоэнерго»,- сказала директор МУП «Банно-прачечное предприятие» Татьяна Иванова.

По словам директора городских бань, в мае прошлого года предприятие обращалось за предоставлением преференции на аренду земли.

 - В принципе, была договорённость, мы оплатили всего лишь 5%, естественно на конец года у нас образовалась кредиторская задолженность — 400 тысяч рублей, на нас пытается подать в суд администрация, в лице архитектуры и земельных ресурсов, потому что у нас долги. Нам необходимы  льготы на землю и на имущество,- сказала Татьяна Иванова.

Однако, по словам депутатов, Управление федеральной антимонопольной службы не позволит городским баням получить преференцию по аренде на землю.

- По мнению антимонопольной комиссии, только 8% людей, получивших услуги бань считаются социально незащищёнными. Они предлагают ограничить размер муниципальной преференции пропорционально,- сообщили на комиссии по городскому хозяйству.

По словам директора бань, расчёт процента социально незащищённых посетителей производится соответственно количеству предоставленных по талонам услуг. В 2011 году городские бани по талонам посетило 139 человек, тогда как  в 2010 их было порядка 14 тысяч. При этом, все остальные получают эту услугу ниже себестоимости.

Присутствовавший на заседании комиссии по городскому  хозяйству первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов предложил отложить обсуждение этого вопроса еще на месяц.

- Часть бань возможно сделать коммерческими, а льготников  приглашать в определённые дни, сделать так называемые «социальные» часы, - сообщили на комиссии по городскому хозяйству.

Как сообщила директор бань, за три последних года их недофинансирование составило 22 с половиной миллиона рублей.

- За этот год выделено 5 млн рублей, 3 млн - на частичное погашение долгов перед «Теплоэнерго», а 2 млн — на то, чтобы мы жили. Разница между тарифом, по которым мы предоставляем услугу и её себестоимостью составляет 75 рублей. 2 млн не перекрывают эту разницу, - сказала Татьяна Иванова.

По словам председатея комитета по управлению ЖКХ Великого Новгорода Марины Беловой, на цену выше в баню никто не пойдёт.

-  Если поставить цену 400 рублей, к вам просто не пойдут за эти деньги. Рынок сам отрегулирует эту цену,- сказала Марина Белова.

По словам депутатов, финансовые проблемы городских бань связаны с их низкой посещаемостью, а также с  высокой  энергоёмкостью такого типа предприятий. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.