1142

Нехватка профессиональных работников в рыбохозяйственной сфере Великого Новгорода снижает объем вылавливаемой рыбы

Нехватка профессиональных работников в рыбохозяйственной сфере Великого Новгорода снижает объем вылавливаемой рыбы.Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Заместитель главы администрации области Александр Филиппов провел заседание областного рыбохозяйственного совета, на котором были подведены итоги рыбного промысла за 2007 год, обсуждались перспективы улова водных биоресурсов на 2009 год в водоемах Новгородской области и о внесении изменений в Порядок распределения квот добычи биоресурсов на водных объектах Новгородской области.

На 1 января 2008 года выловлено в водоемах области 1535,4 тонны рыбы, что на 14,6 тонн меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. В том числе выловлено почти 1500 тонн - в озере Ильмень, более 35 тонн - в малых водоемах. Среди причин снижения показателей были названы недостатки в организации промыслов, сокращение промысловых дней, недостаток профессиональных работников и ряд других.

Отметим, что с 1 января вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Им определено, что «Порядок подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, форма примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаются Правительством Российской Федерации».

В связи с этим проведение конкурсов Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства временно остановлено. Некоторые проблемы, о которых сообщили участники заседания, будут обсуждены на научно-промысловом совете. Кроме того, будет разработана областная программа развития рыбного хозяйства, в том числе рыболовства и рыбоводства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».