2685

Некоммерческие организации рассказали «АСИ» о трудностях получения президентских грантов

Сегодня, 26 апреля, представители некоммерческих организаций обсудили проблемы и предложения с руководителем «Агентства стратегических инициатив» Светланой Чупшевой и вице-губернатором Новгородской области Ольгой Колотиловой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Представители НКО пожаловались на проблемы, связанные с получением президентских грантов. Часть организаций отказывается от их получения из-за больших требований к написанию проекта и отчётности. В результате НКО приходится существовать за счёт пожертвований и членских взносов.

— Мы целенаправленно 20 лет ремонтируем инвалидные коляски в Новгородской области, — рассказывает председатель правления общества инвалидов «Возрождение отчизны» Валерий Могилев. — Вышел указ президента о том, чтобы содействовать и оплачивать эти услуги. Мы целый год ждём, когда эти нормативы дойдут до нас, чтобы не люди платили нам деньги за ремонт, а государство.

Председатель регионального отделения «Красного креста» Наталья Николаева рассказала, что при работе с грантами организация не получает обратной связи по поводу замечаний и недоработок. По её словам, президентские гранты нельзя делать одногодичными, так как они не дадут результата, который организация хочет получить, внедряя в области проекты.

— Пора уже переходить минимум на двухгодичную, а то и трёхгодичную поддержку. Если это всё возможно исправить, мы были бы очень благодарны. Это то, на чём мы спотыкаемся и не можем понять, почему нужные и правильные проекты не получают поддержку, — подчеркнула Николаева.

Представитель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Серавина добавила, что президентским грантам не хватает прозрачности.

— Все получатели грантов пишут финансовую и аналитическую отчётность. Финансовая отчётность — это табу. Кто дал деньги, кто получил. Пусть они сами с собой разбираются. Но то, что сделали организации, получившие грант, не должно быть тайной за семью печатями. Должно быть видно, какие стояли цели и задачи, и что в итоге было сделано. Эту информацию нужно публиковать на сайте президентского фонда, — уточнила Серавина.

Также представители НКО представили Светлане Чупшевой проекты в области здравоохранения, спорта, образования, культуры и социальной сфере.

Руководитель «АСИ» пообещала рассмотреть все предложения. По её словам, Владимир Путин уже попросил увеличить срок грантов на два года. Над другими озвученными проблемами также ведётся работа. В конце встречи Чупшева заявила, что часть представленных проектов «АСИ» уже может взять под сопровождение.


Напомним, в конце февраля врио губернатора Андрей Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с «АСИ». Эту организацию он возглавлял до своего назначения на пост главы региона Новгородской области.