2316

Некоторым новгородцам стоит опасаться безработицы в 2014 году

Как сообщает РИА Новости, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» во время своего выступления объявил о возможном повышении уровня безработицы в 2014 году.

Фото с сайта: http://www.oreninform.ru

По оценке Улюкаева, уровень безработицы в России в 2014 году составит около 6%. Официальный прогноз министерства по этому показателю - 5,7%. Текущий уровень безработицы незначительно превышает 5%. По мнению Улюкаева безработица может вырасти из-за текущего застоя в экономике.

«Объективно занятость — это запаздывающий индикатор вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом. Не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться», — цитирует Улюкаева РИА Новости
По словам директора Центра обучения и развития персонала «Бизнес-персонал» Юлии Ротановой, повышение уровня безработицы в Великом Новгороде не прогнозируется.

– В Новгороде большой дефицит рабочих специальностей. Работодатели наоборот ждут, когда к ним придут специалисты. Если и произойдёт сокращение, то оно в первую очередь коснётся офисных работников, банковских служащих, финансистов. Те же, кто являются основным звеном в производстве, например, инженеры или строители, могут не опасаться, этих специальностей в нашем городе не хватает – прокомментировала Юлия Ротанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.