782

Некризисные инвестиции

Общеэкономическая ситуация в Новгородской области в январе-ноябре 2008 года характеризуется сохранением позитивной направленности ряда основных социально-экономических показателей. Так, объем инвестиций составил 22,7 миллиардов рублей, что выше уровня января-ноября 2007 года на 6,1%.

Суммарный объем инвестиций по проектам, находящимся в инвестиционной фазе, в текущем году составляет 44,7 млрд. рублей. В реальном секторе экономики области реализуется 61 инвестиционный проект с объемом инвестиций по каждому проекту более 50 млн. рублей. Среди крупных проектов, находящихся в инвестиционной фазе:

строительство завода по производству МДФ плит;

строительство второго комплекса лесоперерабатывающего завода;

строительство комплекса по выращиванию, забою и глубокой переработке мяса птицы бройлеров;

строительство свинокомплекса;

организация производства клееного бруса;

модернизация птицефабрики «Новгородская»;

и другие.

В нефинансовый сектор экономики области за девять месяцев 2008 года поступило 323,6 млн. долларов США иностранных инвестиций, что на 46,3% больше, чем за соответствующий период 2007 года. Наибольший объем инвестиций поступил из Финляндии, Польши, Германии, Швейцарии, Дании, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации.

Остается надеяться, что все эти инвестиционные проекты не «загнутся» под пудом кризиса. Напомним, ранее сообщалось, что СУ-155, будущий застройщик Деревяницкого микрорайона в Великом Новгороде, отказался от исполнения финансовых обязательств, ссылаясь на финансово-экономический кризис. Однако сообщения о замораживании проекта областные власти назвали неверными и пообещали, что первые дома в Деревяницах будут построены уже в 2009 году. К слову, по статистике ситуация с вводом жилья вполне оптимистическая. В январе-ноябре прошлого года ввод жилья в целом по области составил 166 тысяч квадратных метров — 118,9% к уровню января-ноября 2007 года, в том числе индивидуальными застройщиками — 62,3 тысяч квадратных метров (108,7%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.