2871

Некролог

Некролог

17 февраля 2010 года на 79 году жизни скончалась Собакина Инна Васильевна. Известная новгородская писательница, она была человеком, к мнению которого прислушивались все, независимо от званий, статуса и должностей. К ней обращались за советом, за моральной поддержкой или просто, чтобы поделиться радостями или бедами.

Недавно ей была вручена юбилейная медаль в честь 1150-летия Великого Новгорода – награда, которую она заслужила по праву, потому что всю свою жизнь посвятила родному краю. И в военную пору, когда, будучи школьницей, трудилась в авиационных мастерских в Пестово, и в последующие годы, когда работала на ответственных постах структур власти, когда возглавляла Новгородский областной профсоюз работников культуры. После выхода на пенсию занялась творчеством. Этому способствовали писательский дар, богатый жизненный опыт, знание людей и, конечно же, искреннее переживание за их судьбы, за решение проблем как частных, так и общезначимых.

Член Союза писателей России, в 2007 году она была удостоена высокой муниципальной награды «За заслуги перед Великим Новгородом». К 65-летию Великой Победы за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны ей должны были вручить юбилейную медаль, но не успели. В память о Собакиной И.В.осталось богатое культурное наследие.

Ю.И.Бобрышев, А.В.Земляк, С.В.Золотарев, Е.В.Красновидова, О.Б.Попова,

Б.М.Спицын, А.Ю.Уткин, Е.Ф.Филиппова, Е.А.Черненко.

Прощание с Собакиной И.В. состоится 19 февраля в 13.00 в церкви Святого Праведного Лазаря на Западном кладбище Великого Новгорода.